Рецензия на книгу Не стреляйте белых лебедей от readman

написал рецензию22 июля 2015 0:03

#И1_5курс

Прочитал повесть Бориса Васильева Не стреляйте белых лебедей и пребываю в состоянии сильного душевного смятения.

Во-первых, поразил диапазон мастерства писателя.
Ранее знакомый уже с его романом В списках не значился, я удивлён абсолютно иной стилистикой автора в рассматриваемой сейчас повести. Так вот, язык последней совершенно другой. Совершенно народный.

Во-вторых, Не стреляйте белых лебедей - повесть безо всякого идеологического налёта. И даже отчасти эпичная по накалу и степени приподнятых тем.

Главный герой произведения - Егор Полушкин, в народе Егор бедоносец, - это несколько ироничная советская аллюзия на Георгия Победоносца, в христианской традиции символизирующего победу над злом. И не случайно, ох, не случайно прямое столкновение в повести главного героя с известной картиной Георгия Победоносца, попирающего копьём Змея... В советской повести Васильева этот образ принимает несколько иное звучание. Егор бедоносец - это пример Чудака, который противопоставлен банальному миру и, к сожалению, этим миром растоптанный.

В итоге, 9/10. Отлично.

@chupacabra22 июля 2015 0:16

заманчиво) надо подумать, стоит ли читать))

@readman22 июля 2015 0:29

@chupacabra, для меня эта повесть оказалась приятной неожиданностью
@ekaterin_a, обнимаю Вашу ладошку крепким рукопожатием

@chupacabra22 июля 2015 0:30

@readman, советуете?))

@readman22 июля 2015 0:37

@chupacabra, естественно!)) Я ведь теперь лицо, заинтересованное в других кочках мнения.))

@chupacabra22 июля 2015 0:39

@readman, тогда забираем книжечку себе Х)

@ekaterin_a22 июля 2015 8:22

я читала ее когда-то давно в школе, но уже очень плохо помню сюжет, к сожалению. В памяти только осталось, что книга мне очень понравилась) Надо будет как-нибудь перечитать и вспомнить))

@readman22 июля 2015 8:41

@ekaterin_a, а я Васильева продолжу читать. Он "попадает" в меня редко, но метко.)

Катя (@rina_rot)22 июля 2015 9:08

Только дочитала. Ох, столько разных чувств во мне кипит.

@readman22 июля 2015 9:15

@rina_rot, Катя, я уже чуток выговорился, теперь твоя очередь.))

P. S. Такое ощущение, что с каждой новой авкой ты красивеешь и красивеешь... :-)

Катя (@rina_rot)22 июля 2015 9:17

@readman, я попозже выскажусь)
Щаз еще покрасивею))

Наталья (@patootie)27 ноября 2016 16:44

А вот это интересно) а после Катиного комментария еще больше)) "сильное душевное смятение", "столько разных чувств кипит" - как раз то, что я так люблю)

@nina Нина Гиденко 7 апреля 2014
Грустная, противоречивая и страшная книга. Страшная от злости человеческой и чрезмерного простодушия и доброты. Мы наблюдаем этот контраст почти во всей книге, в каждой маленькой ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Ничуть не жалею, что прочитала эту книгу, пожалуй, в возрасте более раннем, чем следовало. Насчет этого великолепного произведения с уверенностью и ни минуты не раздумываю ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
"Мы с вами при добром деле состоим, а доброе дело радости просит, а не угрюмства. Злоба злобу плодит, это мы часто вспоминаем, а вот что ...Читать далее