Рецензия на книгу Дракон от alexandra_ishkova

написала рецензию23 июля 2015 16:02

Пьеса «Дракон» - смелое произведение. Удивительно, что автор продолжал писать, публиковаться, хотя на дворе был 1944 год. Возможно, власти были заняты другими вещами, а может быть сказка – это такой несерьезный жанр, что и не придраться.

Стандартные сюжетные линии – девушки-жертвы и Ланцелота-спасителя, Дракона-узурпатора в трех лицах и его низвержения – вписаны в современный контекст и звучат по-новому. Но при этом люди, их наполнение, реакции – все до боли знакомые и о них откровенно тяжело читать – в голове крутится мысль – ну неужели так должно быть всегда?

Традиционно автор высмеивает пороки людей, пороки толпы. Толпа – она всегда достойна своей участи? Почему недостаточно отдельных лиц, чтобы изменить все вокруг? Очень символична роль мальчика – с не замутненным взором, без цензуры, политики и страхов. В пьесе шикарная пародия на СМИ – их роль в нашей жизни, влияние.

И, как и во всех сказках, добро побеждает зло, а любовь – вечна и пройдет через любые преграды.

Джеймс Кот (@andres)23 июля 2015 16:22

"Победивший дракона - сам становится драконом"
Наверное самая запомнившаяся мысль в книге.

@andres, да, там отличное подтверждение тому. Осталось домыслить - будет ли Ланцелот Драконом? Ведь девушку в итоге он также получает. Как считаете?

Джеймс Кот (@andres)23 июля 2015 16:28

@alexandra_ishkova, Вот не могу сказать.
Мне тут другая фраза вспоминается. Что-то вроде такого диалога:

- Как же деньги меняют людей!
- Напротив. Деньги показывают, кто они есть на самом деле.

С другой стороны это же сказка. Здесь должен быть хороший герой)

@andres, ну вообще да, мне по прочтении тоже все равно хочется верить что Ланцелот - хороший, положительный герой.
А вообще - всю пьессу можно "растащить на цитаты" - очень емкий слог у автора.

Джеймс Кот (@andres)23 июля 2015 16:34

@alexandra_ishkova, Да, мне понравились некоторые его произведения.
И экранизация неплохая

@headless Анжелика 13 февраля 2016
Совершенно случайно на днях наткнулась на обсуждение этой книги. Знакома с экранизацией, а вот что это экранизация, и не знала. Но ничего, вчера ночью восполнила ...Читать далее
@sobichka 27 июля 2020
#китайский_зодиак Отличная вещь. Сказка с максимально банальным сюжетом и прекрасными фразами и огромным, всегда актуальным смыслом. В маленький город в котором правит Дракон уже много-много ...Читать далее
@regina1 Регина 4 июня 2022
Если бы не условия игры, я бы никогда не стала писать эту рецензию. Да что уж там, если бы не игра, я бы не стала ...Читать далее