Рецензия на книгу Кровь и железо от nikfrock

написал рецензию26 июля 2015 17:47

Великий Иувин, ну кого там еще нелегкая принесла?! Хе, очередной любитель фэнтези пожаловал! Что ж, заходи, коль пришел! Присаживайся, да с чем пожаловал, то и разливай. Хм, а ведь и правда вкусно... Ну ладно, умаслил! Так и быть, есть у меня для тебя кое-что новенькое, сногсшибательное и потрясающее! К тому же не простое, а темное! Да-да, именно темное фэнтези! И никаких тебе эльфсов, гоблинсов и хоббитсов. Но есть маги, которых не так много, и о которых давно забыли. А в существование магии многие уже и не верят.

Что-что? Эх, стал я староват, на уши глуховат. Говори громче, сынок... Не сынок? Да какая мне-то разница? Ааа, кем бы ты там ни был, спрашиваешь в каком году это все случилось? Да кто ж его знает? Давно это все произошло. Если сам Джо и в курсе, то мне и словечком не обмолвился. Одно могу сказать - тогда еще люди запах пороха не знали, о динамите, детонаторе, да бензине и слыхом не слыхивали. Кровинушку друг другу пускали железом. Ну кроме магов, конечно же. У них, как ты догадываешься, есть и другие методы. Вот какие были времена, да... В общем, настрой свое воображение на средневековье родимое, и погнали!

Спрашиваешь, о чем история? Если рискнуть выразить это одним словом, то, наверно, самым точным словом будет - война. Война, которую Бетод, король Севера, объявил Союзу. Подковёрная война за власть внутри Союза, которую ведет архилектор Сульта, с помощью своего подручного инквизитора Занда дан Глокты. Расплодившиеся плоскоголовые шанка того и гляди перейдут горы и вторгнутся в земли Северян, пока те воюют с Союзом. Логен Девятипалый ведет войну со всеми, кто пытается снести ему башку. И судя по всему, назревает какая-то жесткая разборка между магами, о которых давно забыли. Ты только представь, что в существование магии многие уже и не верят! Что? Это я уже говорил? Ну, что тут скажешь... Видимо, прав Глокта - "Повторение - проклятье старости".

Кто же главный герой, знать ты хочешь? Хороший вопрос, я бы даже сказал - отличный! Только вот одного главного персонажа и при всем желании не выделить. Видишь ли, в этом-то и фишка - Джо ведет свой рассказ от третьего лица, с точки зрения одного из шести героев. Вроде бы и можно сказать, что вот они-то и главные… Но мастер Джо так умело преподносит всех своих персонажей, что, держу пари, для каждого слушателя найдутся свои любимчики. Как бы сильно я ни хотел познакомить тебя со всеми ними, и дабы не испортить твои впечатления, лучше предоставлю это дело самому мастеру.

Но если уж ты так хочешь узнать, кто самые яркие личности, на мой взгляд…
Безусловно, Логен Девятипалый. “Если хочешь что-то сказать про Логена Девятипалого, скажи, что он умеет выживать”. Могучий воин Севера, побывавший в таком количестве битв, что и представить сложно. А самое интересное, откуда же прилепилось к нему это погоняло - Девять Смертей? Узнаешь и об этом, в свое время.

Инквизитор Занд дан Глокта. Вот уж тоже товарищ уникальный. Бывший офицер, искусный фехтовальщик... в прошлом, до того как попал в плен в Гуркхуле, где его пытали и искалечили. Какая же забавная эта штука судьба, что после возвращения из плена Глокта стал инквизитором... Ты познакомишься не только с его делами и словами, но и с его мыслями, которые зачастую гораздо интересней.

Ну и, первый маг - Байяз, мастер высокого искусства. Пока что личность очень уж непонятная. Какие цели он преследует? Что ему нужно? В чем его интересы...? Так что над словами Логена стоит призадуматься - "Если хочешь рассказать про первого из магов, расскажи, что он чертов мошенник!"
Я ведь уже говорил, что Первый Закон Магии - запрещено прикасаться к Другой Стороне непосредственно - должен выполняться всеми без исключения, равно как и Второй Закон? Не говорил? Ну вот сказал. Есть такие, и их немало, кто нарушают Второй Закон. Их называют Едоками. Догадался, что они едят, и что гласит Второй Закон? Да? Молодец!
Но считает ли Байяз, что Первый Закон писан и для него? Это и многое другое нам предстоит узнать в следующий раз. И нутром чую, что дальше все будет еще интересней!

Что дальше? Ты меня вообще слушал? Я же сказал, что не знаю! Самому не терпится услышать продолжение. Узнаю - расскажу, если придешь опять не с пустыми руками. А вообще, взял бы, кем бы ты там ни был, да сам ознакомился, вместо того, чтобы допекать утомившегося старикана вопросами!

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_5курс

@lerochka26 июля 2015 17:59

О, великий мастер Джо, как я не люблю подобное фэнтези)))

Joker (@nikfrock)26 июля 2015 18:05

@lerochka, А ты разве вообще поклонник фэнтези? Если скажешь да, то у меня точно с памятью нелады творятся)))

@lerochka26 июля 2015 18:08

@nikfrock, ты просто в рецензии так хорошо передал язык подобной литературы, что сразу напомнил за что я этот жанр не люблю))

Валюшка (@dpakoshka)26 июля 2015 18:16

О! эта книга тоже в списке) я как-то проглядела)

Joker (@nikfrock)26 июля 2015 18:23

@lerochka, Озадачила ты меня) Когда читал, мне не показалось, что язык книги как у всей подобной литературы. Но я, как поклонник, могу этого просто и не замечать) Плюс ко всему, я так сильно истосковался по добротному фэнтези... Последнее что читал - "Темный эльф" полгода назад))
Вроде бы я такой цели и не ставил, но вполне возможно, что просто пропитался насквозь духом книги)) И вот вопрос - мне воспринимать твои слова как комплимент и радоваться счастью, или разочароваться, что не смог возбудить в тебе желания проникнуться данным произведением?)))

Joker (@nikfrock)26 июля 2015 18:25

@dpakoshka, она у меня в хотелках год лежала! Оксана подгон ваще зачетный сделала))

Светлана (@set)26 июля 2015 18:45

Меня первая часть не то, что бы прям вдохновила, но след свой оставила)) Надо бы продолжение все же почитать))

@loki26 июля 2015 18:48

@nikfrock, ну логично) я же сразу в хотелках ваших искала книг)

@lerochka26 июля 2015 18:51

@nikfrock, это несомненно комплимент! Бесполезно во мне возбуждать интерес к фэнтези, это не мой мир.
Я тебе говорила, что у тебя вырисовался свой стиль. Так вот он заключается в том, что ты отлично передаешь язык прочитанной книги в своих рецензиях))

Joker (@nikfrock)26 июля 2015 19:06

@set, я так изголодался, истосковался по фэнтези, что просто в диком восторге) ну и судя по всему дальше точно будет еще круче))
@loki, это не мешает мне лишний раз указать на то, какая ты молодчина)
@lerochka, ох, спасибо, как же приятно такое услышать, черт возьми))

@lora-art26 июля 2015 19:20

@nikfrock, ты уже реально так вжился и сросся с личностью злодея Джокера, что иногда мне кажется, что ты и на работе, когда тебя вызывает начальник и говорит тебе, что тебе нужно что-то сделать, ты ему отвечаешь: Извини, Босс, мне надо ещё кое-куда зайти, кое-кого порезать. Не до тебя)
Ну да ладно!
Рецензия яркая и красочная, но, наверное, читать все-таки не буду.

Joker (@nikfrock)26 июля 2015 20:09

@lora-art, Не, я ему задаю только два вопроса - "Че ты такой серьезный?", а если не помогает - "Хочешь узнать, откуда эти шрамы?")))
Спасибо) Ну вдруг потом когда-нибудь проникнешься фэнтези, и, о чудо, вспомнишь о моей рецензии))

Даша (@aberracia)26 июля 2015 20:28

Ну злодеюшка, ну молодец! Заинтересовал ты меня знатно. Жаль, конечно, что без хоббитсов и гоблинсов, я до них охоча зело. Говоришь, маги там орудуют. Интересно чем? Заклятьями плюются, молоньи запускают?

@lora-art26 июля 2015 20:40

@nikfrock, на самом деле, я фентези читаю. Но вот заметила, что это у меня сезонное.Фентези у меня неплохо идет темными зимними вечерами)

Joker (@nikfrock)26 июля 2015 21:39

@aberracia, а мне наоборот надоели орксы) тут только люди, во всяком случае в первой книге, но и со своими отличительными особенностями. А едоки так вообще..))
А маги посохами не машут, заклинания не бормочут, молча могут на молекулы расщепить)))

Даша (@aberracia)26 июля 2015 21:50

@nikfrock, хлеб значит есть, а как же зрелища!?

Joker (@nikfrock)26 июля 2015 22:14

@aberracia, неужто ты думаешь, что Джокер может прийти в восторг без зрелищ?)

Даша (@aberracia)26 июля 2015 22:28

@nikfrock, ну что ты! Джокер и зрелищность ходят рядом!)) Я просто думаю: браться или нет за книгу. После академии буду опустошать свои списки хотелок)

Joker (@nikfrock)26 июля 2015 22:39

@aberracia, ну я уже все карты выложил, дальше решать тебе самой))
после академии планы такие же)

Даша (@aberracia)26 июля 2015 22:41

@nikfrock, вот это по-нашему - по-злодейски!))
А книжечку все-таки добавлю.

@chupacabra27 июля 2015 8:59

Финтези, да еще и добротное? Хочу-хочу-хочу!!!))) я так по подобному соскучилаааась, хорошо рецензию не пропустила) теперь знаю, что дальше почитать *_*

Joker (@nikfrock)27 июля 2015 9:53

@chupacabra, наивная! если бы и пропустила, я б в тебя запустил книгой...изо всех сил!))) я ж помню, что ты тоже ценитель Финтези)))

@chupacabra27 июля 2015 13:00

@nikfrock, ох, написала так написала))) финтези оно такое х))) а запустить в меня можно, только чем-то небольшим и нежно-нежно))))

Алина (@lina8)30 июля 2015 9:40

Очень увлекательно написал) От маньяков переключился на магов))
"Ты меня вообще слушал?" И вообще да, слушал. Правда с Питера долго слухать пришлося)))

Joker (@nikfrock)30 июля 2015 11:07

@lina8, старался изо всех сил) вроде бы ты тоже фэнтези любишь, не ошибся?)
а, может, ухи надо чаще чистить?))

Алина (@lina8)30 июля 2015 11:12

@nikfrock, нет, не ошибся))) по прежнему люблю фэнтези)
а может кричать надо громче?)) ты может на подчиненных кричал и голос сорвал?)))

Эх, есть у меня книга в плане прочтениях, и уже давно, вот хочу добраться. Раз есть магия, а у людей в руках мечи, так это по мне. Люблю такое. Надо читать, тем более мне, любителю фентази=)

@lora-art5 августа 2015 23:39

В общем, я посоветовала маме своей эту книгу (спасибо тебе за рецензию), она довольна) Тоже передает спасибо)
Но сказала: Ну, все-таки не Мартин, не Джордж...
Не угодишь, блин)))

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 9:45

@lora-art, и тебе спасибо, и маму в щечку поцелуй)))
Мартина, того который Жорж, я еще не читал, может потому Аберкромби, тот который Джо, так меня и удивил. С другой стороны, я никогда и не сравниваю авторов - меня либо цепляет, либо нет. Но если уж говорить о темном фэнтези... Знаешь что? А можно я в твою маму запущу "Темной Башней"? :D

@lora-art6 августа 2015 10:34

@nikfrock, думаю, можно))) так как она только что дочитала Кинга "Мертвая зона", это конечно не фентези, но все-таки Кинг!) Так что думаю, "Темная башня" - самое то! Сейчас позвоню, скажу, что Джоки в нее запустил очередной клевой книженцией)
Надо вообще, я так вижу, ее подтягивать в ряды ридлян!)

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 10:38

@lora-art, там как бэ серия из 8 книг - маме хватит надолго, ну если, конечно, она проникнется стрелком Роландом)))

@lora-art6 августа 2015 10:50

@nikfrock, ооо, то, что нужно!) Она книги выбирает по количеству страниц!
Спасибо, целую тебя в обе щечки!)))

@chazer-war Дмитрий Мясников 30 июня 2014
Очень понравилась данная книга, первая в цикле Первый закон. Также хороши и её продолжения в цикле Первый закон: Прежде чем их повесят и Последний довод ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир. ...Читать далее
@fermalion 13 апреля 2015
От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: ...Читать далее