Рецензия на книгу Приключения капитана Врунгеля от karina_ten

написала рецензию28 июля 2015 15:13

«Каждая селедка – рыба, но не каждая рыба – селедка»

Думаю, что все знают эту историю, а кто не знает, тот должен прочитать эту книгу или посмотреть мультфильм, хотя они сильно отличаются.

Эта история рассказана самим капитаном Врунгелем своему ученику, который не верил, что он моряк. Ошибка, Христофор Бонифатьевич - моряк, да еще какой. Он совершил кругосветное путешествие на яхте с названием «Беда». И, как известно, название судна играет очень важную роль в жизни, ведь «имя для корабля то же, что и фамилия для человека». Название, казалось бы, лучше некуда все-таки «Победа» звучит как нельзя лучше, но две буквы отпали, и получилось «Беда». И с таким названием наш бравый капитан пускается в головокружительное кругосветное путешествие со старшим помощником Ломом, а позже он находит матроса со странной фамилией Фукс, который разбирается в картах. А в каких именно это уже совсем неважно.
Эту книгу невозможно пересказать, потому что если хочешь пересказать, то нужно некоторые главы читать вслух.
Прекрасная книга, возвращающая в детство, своим искрометным юмором и кажется, что ты совсем маленький сидишь рядом с Христофором Бонифатьевичем и слушаешь о его неповторимом кругосветном путешествии.

@bibliomany-6028 июля 2015 18:14

Мультик отличный,да.Книгу не читала: когда её написали,я уже вышла из детского возраста.Своим внукам прочту обязательно!

@rerfhtre Владимир 13 сентября 2014
Снова жалею, что начал читать в столь позднем возрасте, Кэролла потерял, теперь еще Некрасова потерял как ребенок... Книга, на мой взгляд просто великолепна! Харизматичные персонажи, ...Читать далее
@ivon_pro Иван Доронин 1 декабря 2017
Соленый ветер в лицо. За рулем высоченный старпом. Схватившись за ванты, пытается надышатся низкорослый бородатый матрос. На баке сам Капитан сосредоточенно попыхивает трубкой. Галсами яхта ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 5 ноября 2019
«Как вы яхту назовете, так она и поплывет…» эта песенка накрепко засела в моем мозгу с детства, а видеокассета с мультфильмом была засмотрена до дыр. ...Читать далее