Рецензия на книгу Размышляя о Брюсе Кеннеди от tendresse

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:42

Эта книга не похожа на остальные книги Коха, которые мне довелось прочитать. Не смотрите на аннотацию и восхваления и не верьте - здесь нет фирменного авторова сарказма и хлесткого остроумия. Наоборот, роман написан в спокойной, местами тоскливой манере.

Можно ли убежать от самой себя? Вообще, тема "бросить все и укатить в светлую даль" очень благодатна и одна из моих любимых, чего уж там. Потому что душа жаждет, но якоря держат крепко, и поневоле завидуешь тем, кто их умудряется вырвать с мясом и обрести долгожданную свободу. Так и Мириам, скромная жена посредственного голландского сценариста и режиссера, скатившись в депрессию, решает провести неделю в Испании. Одна. По мере того, как она в одиночестве планомерно напивается в ресторанах, открываются шкафы и оттуда валом валятся скелеты. Занудный муж, завистливый к чужому таланту. Нелепые друзья, считающие ее скучной домохозяйкой. Безденежье. Тоска. Безделье. Неудачный брак. Неудачная жизнь.

Чем может кончиться курортный роман? В этой книге Кох схож с Макьюэном - изначально неторопливая и спокойная атмосфера от страницы к странице нагнетается по чуть-чуть, что даже и не сразу замечаешь, что стало как-то тревожно и неуютно, а потом следует взрыв, но взрыв у Коха тоже мягкий, как и вся книга, но ошарашивает не меньше. Унылой жизни Мириам нужен был именно такой взрывчик, чтоб что-то суметь понять и переоценить.

"А знаешь, кто?..
- Нет. Кто? - Нож она не положит, спокойно продолжит резать лук.
- Брюс Кеннеди, - услышит она голос мужа у себя за спиной."

Возможно, это не лучшая книга у Коха, хотя меня невероятно зацепило. Знакомство я бы посоветовала начать с "Ужина", а я пока посижу и попечалюсь, что у меня осталась только одна непрочитанная книга этого невероятно неординарного и не слишком оцененного у нас автора.

Приятно здесь видеть знакомые ники))) добро пожаловать!

Оля (@tendresse)31 июля 2015 18:34

@mariana, ух ты, пропащая душа )) привеет! )

@tendresse, да, я здесь гораздо чаще) хорошим людям здесь рады, располагайся)

@russell67 Николай 18 июля 2015
В целом, наверное, очень даже неплохая чисто женская летняя книга. Рекомендую всем дамам для летнего отпуска, ну а для меня это было забавным испытанием, но ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 31 октября 2022
Кризис среднего возраста и авторское кино Довольно интересная книга, о кризисе среднего возраста простой голландки Мириам, которая начинает длительное самокопание в себе и в своей ...Читать далее