Рецензия на книгу Люди и я от pinkbunny

написала рецензию2 августа 2015 1:26

Незадолго до прочтения книги я увидела очередную новость о нахождении астрономами планеты, схожей с Землей. Сказки сказками, а всё же пора задуматься, какими могут быть Они (если это кто-то, кроме соплеподобных метанопожирателей), и какими всё-таки предстанем Мы, «высшие создания» и «вершина эволюции».
М. Хейг начал свой путь в этом направлении, и начал он его с отстранения и некоторого обесценивания человеческой культуры. Но тут важно знать, что этот путь очень личный для автора, и путь этот К людям, а не От них. На вопросы, которые он ставит перед читателем, автор сам же и отвечает, старательно роясь в поисках ответов. Эта книга - процесс и результат работы над собой, освобождение от страхов, отчужденности. Это очень хорошо прослеживается по ходу этого небольшого произведения.
Сначала - полное разотождествления с человечеством, существование почти в райском мире без хлопот и забот (но ведь это только защита, БЕЗ проблем, а не В гармонии). При этом, изображая высших вселенских созданий, автор, наверное, и не думал, и не хотел а изобразил именно людей, во всей их спеси и надменности. Мы созданы «по образу…» и мы позволяем себе решать за других, менее развитых существ, то, что им лучше.
Затем, когда писатель всё же осмеливается или снисходит до контакта, - насмешка и недоумение. Сейчас многие продолжают удивляться тому, что человек всё же животное, что его действиями так или иначе движут потребности, не понимают, зачем нам отрицательные эмоции, пытаются от них избавиться.
Далее он втягивается в отношения, «пачкается» тем, над чем совсем недавно смеялся, начинает врать, в общем, вести себя как самый настоящий средний человек. Он не может противостоять своим чувствам, оправдывает свои слабости.
И, в конце концов, он добирается до заветного, до любви. И в этом я могу с ним согласиться - про смысл жизни, про наполненность, про яркость красок. Любовь к людям, к жизни, к заходящему солнцу, к жене и старой собаке - всё это делает нас Людьми. Но не согласна я с абсолютом любви-ко-мне. Она скорей приходит как результат. Целью чужую любовь я ставить не рекомендую. Этого может не хватать, это может сводить с ума, но без любви к себе (а затем ближнему и, наконец, врагу), чужая любовь не даст нам сил, не поможет обрести Себя.
В общем и целом книга неплохая, ненапряжная, было очень интересно узнать парочку новых фамилий учёных, напомнить себе о магии простых чисел (у О. Сакса описаны близнецы с умственной отсталостью, но прекрасно ориентирующиеся в простых числах и даже некоторым образом общающиеся с их помощью), вспомнить, что все продолжают смеяться над коммуняками. А также очень приятно думать, что кто-то тоже позволяет себе смотреть на людей «с чистого листа». Ну серьёзно, волосы - это ведь такая нелепость: то есть везде кое-какая шерсть, перемежающаяся с лысиной, а на голове какой-то бред. И, кстати, брови нам нужны - пот в глаза не течёт.

#М1_5курс

@loki 20 января 2015
Вот вам моя рецуха. (Простите, не удержалась))) Спасибо вам, люди. (с) Не так давно нам в очередной раз напомнили, что богом быть трудно. А человеком? ...Читать далее
@ekaterin_a 29 апреля 2015
Можно ли написать книгу про инопланетянина, в которой будет показана вся гамма человеческих чувств? Раньше я бы поспорила, ведь инопланетяне, Вселенная и космос у меня ...Читать далее
@sergeilevchenko Сергей Левченко 22 мая 2015
Одна из самых быстропрочитанных книг у меня. Буквально два дня. И дело тут далеко не в размере. Книга интересная, книга легкая и при этом обладающая ...Читать далее