Рецензия на книгу Аберистуит, любовь моя от TasselkhofNeposeda

написала рецензию3 августа 2015 8:09

Почему я взялась читать эту книгу? Потому что стоял тег "юмор" и писатель-англичанин. Но то ли у меня на этой книге пропало чувство юмора, то ли тег поставили случайно. За что 4 из 5? За детективную линию и за странные названия, но обо всем по порядку.
К частному детективу Луи Найту приходит известная, в городе, певица из бара "Мулен" по имени Мивануи и просит расследовать исчезновение ее кузена сорви-голова. По этому мальчику никто не горевал, когда люди осознали, что он исчез им нужна была неделя для осознания этой радостной новости. Но в ходе расследования оказывается, что из одного класса убито несколько детей. Кто стоит за убийствами нескольких детей сорви-голов и вундеркинда? Что в своем сочинении написал вундеркинд Мозгли? Ведь за этим сочинением охотится половина Аберистуита и из-за него были убиты эти дети. Все это придется расследовать Луи, который изначально браться за дело отказался, но когда твой офис обыскивают Друиды ты поневоле втянешься в это дело. Но в одиночку обезвредить учителя валлийского и физрука, отправляющего детей в смертельный забег, не удастся, поэтому мы введем злейшего врага, который станет лучшим другом.
А теперь о названиях: после некоторых стоят примечания переводчика, что подтверждает их подлинное существование, но как в голову могло прийти название-сломай язык - Кантрев-и-Гуаэлод (я гуглила, его не существует, только в этой книге оно упоминается) и фамилии, такие как, миссис Ллантрисант, Мозгли (передает гениальность мальчика), Ирод (это имя,но передает сущность физрука).
Вот этому я ставлю 4 из 5, а юмор... Юмор я не разглядела, хотя некоторые ситуации улыбнули, но не больше.