Рецензия на книгу Ночь и день от terpsichoro

написала рецензию4 августа 2015 12:38

Мне всегда страшно знакомиться с новыми авторами и Вулф не стала исключением. Каждый раз, когда я слышала имя этой писательницы, в голове создавался образ чего-то розово-пунцово-сладко-ванильного, и самое странное то, что я никак не могу это объяснить. Наверное именно из-за этого я скачивала эту книгу с опаской, а первые страницы перелистывались, словно чем-то отравленные. Но, к моей радости, все оказалось не совсем так.

Аннотация гласит, что в книге нас ожидает "любовный треугольник", но как бы не так. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что треугольник совсем и не треугольник, а нечто гораздо сложнее и запутаннее, но лучше обо всем по-порядку.

Итак, начнем, пожалуй, с Кэтрин. Девушка, которой с детства внушали, что она особенная и неповторимая. Стоило ожидать, что она вырастет убежденная в своей уникальности. Красивая, гордая, не лишенная ума, но все же черствая, порой не тактичная и холодная. Она помогает писать матери биографию знаменитого деда, но совершенно не любит литературу. Она любит математику, но эту любовь тщательно скрывает и занимается любимым делом ночами, когда никто не может ее потревожить. А еще она рассеяна и может спокойно забыть свою корзинку или сумку на лавке. Она раздражала меня, пусть не всю книгу, но половину точно.

Ральф является главой для своей семьи, ведь его отец умер и он, как старший сын, должен помогать матери и своим братьям и сестрам. Он мрачный и любит уединение. А еще я бы сказала, что он через чур раздражителен и ворчлив(а еще мы с ним немного в этом похожи). Он работает в адвокатской конторе, но врядли это занятие приносит ему удовольствие.

Родни - друг Кэтрин. Он поэт и весьма посредственный. Работает где-то(я совсем не уловила где). Тщеславен, я бы сказала, что немного истеричен, заботлив и начитан.

Мэри - подруга Ральфа. Умна и трудолюбива. Про красоту ничего не могу сказать, потому что совсем не отложилось это в голове. Работает секретаршей в конторке суфражисток и мечтает изменить мир.

Касандра - кузина Кэтрин. Она молода и обаятельна. Берется за множество начинаний, но почти ничего не доводит до конца.

Ну, наверное, это все, что я могу сказать о героях. Вообще, они такие противоречивые, что иногда одни их качества накладывались на другие, и я просто терялась в неоднозначном к ним отношении.

А теперь о "многоугольнике". Так сложилось, что Ральф, впервые встретив Кэтрин, влюбился. Это показалось мне странным, ведь на деле, в моем понимании, он в тот вечер не испытал к ней ничего кроме раздражения. Потом пошли слухи, что Родни собирается сделать предложение Кэтрин, а затем он его и делает. Кэтрин соглашается, но не потому, что любит, а потому что дружба показалась ей достаточным условием этого брака. Ральф узнает и начинает хандрить. А Мэри понимает, что любит Ральфа. Тот все хандрит и решает сделать предложение Мэри, но та видит, что он любит другую и отказывает ему. А Кэтрин начинает сомневаться насчет брака с Родни и пытается втолковать это ему. Потом появляется Касандра и Родни увлекается ей. В итоге, после всех непонятных метаний и сомнений, Ральф с Кэтрин, Родни с Касандрой, а Мэри в работе.

Очень понравился стиль повествования автора. Очень приятный для чтения язык. Немного витиеватый и мягкий. Читалось очень легко и с удовольствием, но то, что происходило между героями заставляло меня недоумевать над поведением героев.

Больше всего понравились фрагменты про суфражисток и их мир. Разные письма и листовки, звонки разным людям, обнаружение последователей. Такому на самом деле хочется посвятить себя всю без остатка.

В конечном итоге, хочется сказать, что знакомство вышло не лучшим, но вполне себе неплохим. Не думаю, что в ближайшее время возьмусь за что-то еще у Вулф, но может через пару лет я вернусь к этому автору.

@suuushi Александра 31 марта 2015
Ее зовут Маша, она любит Сашу, А он любит Дашу, и только ее... Но Даша готова простить его снова - Опять бросить Вову, вот, блин, ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 6 августа 2015
Ты уверена, что хочешь модернизм? - говорили они. Это совсем не похоже на Остин или Бронте. - говорили они. Ты читаешь потоки сознания? - говорили ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Это было первое мое знакомство с автором. И я не могу сказать что самое удачное. И дело не в том что мне книга не понравилась, ...Читать далее