Рецензия на книгу [Про]зрение от TasselkhofNeposeda

написала рецензию4 августа 2015 19:20

Ухх, сколько политики в одной книге на 340 страниц.
Действия происходят через 4 года после эпидемии белой слепоты, во время выборов в той же неизвестной стране, в ее столице, но об эпидемии вспомнят не сразу. Сначала правительство будет в шоке, ведь это вопиющее безобразие - 83% граждан столицы оставили чистыми свои бланки бюллетеней, в то врем как в провинции голосование прошло на отлично. По сути проголосовали только друзья и родственники депутатов. И так как правительство страны N не знакомо с правительством нашей страны (145% - поржали и забыли), то они подняли из этого скандал: аресты, допросы, вам, что не нравится наша демократия?
Но ведь таки образом не воздействуешь на сотни тысяч граждан, поэтому, объявив осадное положение, правительство покидает город и вместо ожидаемой разрухи (всего один акт терроризма) видят такую картину:
"В городе нет полиции, заметил инспектор, ее убрали, как только было введено осадное положение.
Аа, то-то я удивляюсь, почему так спокойно на улицах."

Через десятки страниц политических распрей и договоренностей мы наконец-то встречаем наших героев. Кто-то обрел счастливую жизнь, кто-то не прошел испытания слепотой. И вот один из этих решил, что доносить - это круто и начинается расследование эпидемии белобюллетников.
Вот только не поняла концовку - нет, там в городе все прекрасно, даже можно поверить, что люди не такие уж и испорченные, но зачем было убивать козла отпущения? Ведь сами хотели всё свалить на этого человека, а потом отправили киллера...

А все-таки язык написания книги, который ввел меня в недоумение при прочтении первой части, мне очень понравился - всё написано сплошным текстом, нет разделения на главы и даже диалоги не особо выделяются. Вот только читать нужно такой стиль написания в маленьких дозах.
Советую всем прочитавшим "Слепоту" посмотреть одноименный фильм, а вот читать продолжение можно только если хотите узнать, что стало с героями.

@ainexspiricheva Ксения 8 июля 2020
Несколько лет назад читала взахлёб Слепоту, находясь в полном восторге от сюжета и его подачи. Настолько все это было реалистично, что даже бросало в дрожь ...Читать далее