Рецензия на книгу Что делать? от alexhvoyer

написал(а) рецензию6 августа 2015 12:09

Поскольку я живу в 10 метрах от улицы "Чернышевского", не прочесть главный труд этого писателя было бы непростительной вещью. Помимо этого, кричащее название "Что делать" зажгло у ищущего смысл жизни студента дикое желание ознакомиться с мыслями автора по этому вопросу.

Что есть в этой книге? Не даром, сам товарищ Ленин хорошо отзывался о ней, как о сильнейшем произведении, раскрывающим идею социализма. В свою очередь, я не могу сказать, что Чернышевский был сторонником социализма в таком смысле, в каком его хотел показать Ильич. Да, нотки такого государственного устоя проглядываются в романе даже невооруженным взглядом, но принципиальное отличие между взглядами этих двух господ заключалось в простейшем законе причины и следствия.
Сам Чернышевский причислял свое творение к "рассказам о новых людях". В его романе много игры контрастов: "старые" люди сравниваются с "новыми". "Старые" представлены как меркантильные, ограниченные люди, живущие ради наживы, не имеющие моральных ценностей. "Новые" же показаны благочестивыми людьми, заботящимися о прогрессе, развитии, всеобщем счастье. Их не интересуют деньги, власть. Они свободны от того, что роднит нас с дикими животными. Они с радостью делятся своей мудростью со всеми желающими и именно они являются фундаментом для построения нового общества. И, естественно, оно будет выглядеть почти так же, как и всем известный социализм. Причиной для построения нового мира должна быть революция в головах людей, а не в материальном мире, так считал Чернышевский. Как мы все знаем, Ленин пытался осуществить совершенно обратное.

Невозможно без улыбки читать мечты главных героев о будущем, где, как они думали, уже через 200 лет будет построено новое, здоровое общество, состоящее только из новых людей. Как жаль, что сейчас, в наше время, таких, как Вера Павловна, Лопухов, Кирсанов стало даже меньше, чем во время написания романа.

Помимо основной линии о новых людях, в книге затрагиваются такие темы, как равенство между мужчиной и женщиной; проблема воспитания; самопожертвования.

В общем, роман выдался поистине многогранным, достойным прочтения (и не один раз). Так же хочется отметить интересную манеру писателя вести диалог с читателем. Его шутки, порицание "проницательного" читателя не раз вызывали позитивные эмоции.

@o_alyona Алёна О 7 октября 2014
Открыв книгу, первым делом знакомимся с оглавлением и видим типичные для любовного романа названия: «Жизнь Веры Павловны в родительском семействе», «Первая любовь и законный брак», ...Читать далее
@kapets Kaptsov Alexander 17 августа 2015
В рецензии на "Что делать?" можно смело спойлить, так как сам Чернышевский имеет интересную манеру делать это перед каждым поворотным моментом сюжета. Но, так как ...Читать далее
@nastasia_a Настя 5 апреля 2017
Мне роман показался тяжеловатым. Хоть читался он и быстро, но трудности возникали. Больше всего, конечно, они были связаны с огромными абзацами, которые ужасно мной воспринимались ...Читать далее