Рецензия на книгу Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник от beauty_apple

написала рецензию10 августа 2015 10:28

С Воннегутом столкнулась впервые и не хочу судить об авторе по единственно прочитанному произведению, поэтому буду «отзываться» только о романе. Ох и намучилась же я с данным чтивом. Давно я не наблюдала столько сумбура, я бы даже сказала, сумасшествия. Основной смысл данной книги – это насмешка над жизнью современных американцев среди рекламных роликов и щитов с белозубыми улыбками, якобы успешных и красивых людей, в то время как вокруг творится сплошное сумасшествие, лицемерие и обман, только вот никто этого не замечает. Читала без удовольствия, отвлекаясь на все что угодно, постоянно теряя линию сюжета. Роман оставляет неприятное послевкусие, чего-то вязкого, липкого и грязного, от чего хочется поскорее отделаться и забыть, только вот уже не получится. В этом плане автор очень искусно передает атмосферу «гнилого общества», заставляет посмотреть на нашу жизнь под другим углом. И я не спорю, что важно не закрывать глаза на все это безумие, которое происходит повсеместно в нашей жизни (не только в жизни американцев), что книги не только должно быть «ванильно-добрыми» и светлыми, но и реальными и жизненными. Просто я предпочла бы несколько другой формат описания, а может просто оказалась не готова или слишком впечатлительна, потому что осадок остался уж очень неприятный.
В целом на мой взгляд , «Завтрак для чемпионов…» - это набор непонятно чего и непонятно для кого, много сумбура и прочего бреда. Книга явно не для всех. Но вполне вероятно, что обязательно найдутся и ценители данной литературы. Я к такому просто оказалась не готова.
#И1_5курс

Ваксель (@raccoon)10 августа 2015 10:59

Воннегут сам по себе довольно специфичен. Я после его "Колыбели для кошки" долго сидела и не могла уловить смысл. Так и не поняла, понравилось мне или нет)

@peresveta 19 марта 2015
Как только я прочла с десяток страниц, то уже поняла, что зря начала знакомство с Воннегутом именно с этого романа. Прямо сразу возникло ощущение, что ...Читать далее
@nnknataliya 14 августа 2015
Если бы эта книга была фильмом, то это была бы черная комедия или даже арт-хаус. Произведение не для каждого, определенно. Эта не то, что читается ...Читать далее
@kuzya_16 Ксения 14 августа 2015
#И1_5курс Большое спасибо Книжной Академии за то, что благодаря ей, я открыла для себя такого удивительного писателя. Я несомненно продолжу знакомство с его творчеством. Мне ...Читать далее