Рецензия на книгу Тотто-тян, маленькая девочка у окна от rina_rot

написала рецензию10 августа 2015 19:30

Внимание! Возможны лирические отступления.

Только недавно начала знакомиться с японской литературой, а уже соскучилась. Книга мало того японская, да еще такая трогательная и местами веселая! В общем, всё сложилось.

Маленькую девочку Тотто-тян, только недавно поступившую в первый класс, исключили из школы, потому что она «мешала детям заниматься». Одной из причин ее исключения, по словам учительницы, была ситуация, когда малышка, услышав за окном игру уличных музыкантов, подбежала к нему и начала с ними беседовать. Таким образом она практически срывала урок.
Тут мне вспомнился случай из моей практики: во время урока третьеклашки услышали звуки вальса, и естественно половина из них сразу побежала к окну смотреть, как старшеклассники учатся его танцевать. Ну и, кончено, какие тут упражнения. Короче, мне пришлось разрешить всем подойти к окну, поглядеть минут пять, но с условием, что они потом будут заниматься на уроке в полную силу. И они таки занимались! (интересно, а с детьми из другого класса получилось бы?)

И как хорошо поступила мама девочки, она не сразу рассказала маленькой Тотто-тян про исключение, а просто отвела ее в новую «необычную» начальную школу, где ей очень понравилось.
Школа «Томоэ» была необычна не только принципами построения школьных программ и методами обучения, но внешним видом. Ведь правда, человеку должно быть приятно ходить в общественные заведения. Сразу на ум приходить некоторые наши порой убогие больницы и поликлиники, где лечение явно не приносит удовольствие.

Директор школы так ревностно относился к своей работе, что даже некоторые занятия брал на себя. Весь ход занятий и мероприятий был направлен на то, чтобы в детях «не атрофировалось восприятие природы, ничего не мешало им слушать ее шепот, не лишало интуиции и вдохновения».
Что означает название школы «Тамоэ» и как она из непослушной девочки из старой школы смогла сделать послушную, но тем не менее активную, прочтете в книге.
Девочке придется здесь не только повеселиться и попроказничать, но и сделать много открытий, а также пережить первые серьезные потери в ее жизни.

P.S. Когда я читала про мероприятия, которые устраивались в этой школе, мне вспомнилась моя первая учительница. Она постоянно устраивала праздники, походы и другие мероприятия по разным поводам, привлекая детей и их родителей. Поэтому мне в своё время посчастливилось поучаствовать в шоу пародий:)

Любители историй про детскую непосредственность срочно берут книгу и чи-та-ют!

@katya 19 июня 2015
Ох уж эта японская литература, что ты со мной делаешь! Какое чудесное ощущение после прочтения. Лёгкая, воздушная, добрая книга. С уверенностью могу сказать, что "Тотто-тян..." ...Читать далее
@neveroff 20 ноября 2015
Ну вот он, мой дебют в японской литературе! Хотя эта книга, строго говоря, и не литература вовсе, а мемуары звезды японского телевидения о своем детстве ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 1 декабря 2015
Книгой тяжело это назвать, никакого сюжета и развития здесь нет, это воспоминания о школьной жизни, в большинстве своем светлые. Нет никакого особого развития событий, но, ...Читать далее