Рецензия на книгу Корабельные новости от lorikieriki

написала рецензию14 августа 2015 9:16

Всегда сложно начинать рецензию. Итак, о чем эта книга? Куойл – несчастный, покорный, все ждет и ждет, когда же для него начнется настоящая жизнь. Пока он подрабатывает за копейки в никому особенно не интересной газете, живет в трейлере. Потом он встречает Петал – горячую и страстную, вот только не стоило бы ему на ней женится. Счастье было недолгим, а мучения бесконечными.

Жизнь у него не сахар – он слишком мягкий, большой ребенок, жена ненавидит, брат презирает, родители в нем разочаровались. Он никому не нужен, хотя теперь ему и приходится заботиться о двух своих дочках – Банни и Саншайн. И вдруг новый удар – умирают родители, погибает жена. Куойл оказывается на перепутье и не знает, как поступить. Тогда по совету тетки Агнис он решает взять детей и отправиться вместе с ней на Ньюфаундленд. Ему хочется начать с чистого листа, как и его тетке, но всем им нужно разобраться для начала со скелетами в своих шкафах.

Обстоятельства вокруг героя меняются, и это дает ему шанс наконец-то отыскать себя, наконец-то получить то будущее, которого он заслуживает. В жизни так бывает не всегда, но в книге, конечно, будет и счастливый финал, и новая любовь, и работа, на которой Куойл сможет действительно себя проявить. Что такое новости? Новости дают возможность увидеть каждое незначительное событие или незначительного человека в новом, ярком свете, пусть ненадолго, до следующей сенсации, но тем не менее.
Прошлое утонет в море вместе со старым домом, а в будущем - скалистые берега, и болота, и запах рыбы, и еловый дым, семья, счастье, покой.

P.S. В названии некоторых глав- какой-нибудь из морских узлов и справка. Символично, чтобы жизнь наладилась, какие-то узлы нужно развязать или разрубить, а другие, наоборот, стянуть крепче.
Я все время спотыкалась об имя главного героя - Куойл, не ложилось оно на язык. И еще я узнала, что существует такая штука как консервированные равиоли. И особые чашки для мужчин с усами, чтобы пить, не намочив их. Чего только не бывает.

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 11:37

Рецензия заинтересовала, но что за чашка для усов?

Joker (@nikfrock)14 августа 2015 11:45

@cvbnbvcvbn123, бутылочка с соской))

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 11:53

@nikfrock, хм, как я не догадалась, это гениально

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 12:09

@cvbnbvcvbn123, не, это не бутылочка))) Это в книге описывается такая чашка с приспособлением, закрывающим усы во время питья, чтобы не намокли))

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 12:14

@cvbnbvcvbn123, есть кстати еще фильм с Кевином Спейси.

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 12:15

@lorikieriki, я её нашла в интернете, один минус, тяжело мыть))) http://gorizontsobytij.ucoz.ru/_ph/1/2/630169038.jpg наверно такая

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 12:17

@lorikieriki, спасибо, нашла 2001 год)

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 12:23

@cvbnbvcvbn123, прикольно смотрится)))

Joker (@nikfrock)14 августа 2015 13:27

@cvbnbvcvbn123, а что сложнее - помыть такую вот чашку, или высушить усяшки и отстирать все пятна накапавшего кофе на рубашке и штанишках?))

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 13:31

@nikfrock, ты описал людей с усами прям неряхами))) У меня папа всю жизнь с ними (без них он точно я, или я он) вроде не пачкается. Иногда смешной когда пьёт молоко

Joker (@nikfrock)14 августа 2015 13:41

@cvbnbvcvbn123, так у меня батя тоже всю жизнь щеголяет и норм) вот и делаю вывод, что такая чашка нужна для легендарных усов))

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 13:50

@nikfrock, для буйных, дикорастущих)))

Камил (@kamelot)14 августа 2015 13:57

Комменты сделали мой день, спасибо :D

@_kodomo_ Весенний Трунь 16 сентября 2019
Очень трудно чего-то добиться, если в тебя не верит никто, особенно семья. Когда твои близкие считают тебя законченным неудачником и удивляются, если у тебя что-то ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 26 сентября 2019
Пример, когда название и обложка дают совершенно иное представление о романе. Обложка очень напоминает картину «Бурлаки на Волге» Репина, поэтому я думал, тут история о ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 23 октября 2020
"-Но, дорогой, если они не будут знать, что такое смерть, как им понять, что такое жизнь?" К сожалению, с этой книгой у нас не сложилось. ...Читать далее