Рецензия на книгу Книга потерянных вещей от lorikieriki

написала рецензию15 августа 2015 22:21

Маленький Дэвид находится во власти ритуалов и примет. Он живет по раз и навсегда установленному им самим расписанию, делает все, чтобы мама оставалась жива. Но, увы, для волшебства в нашем мире почти нет места. Мама умирает, и теперь мальчик предоставлен сам себе, отец пропадает на работе, убираться приходит домработница, но ей ни до кого нет дела, друзья разлетелись, как листья, а вокруг идет война, 1939. Безумное, всепоглощающее одиночество – только мысли и книги.

Какие фантазии могут родиться из такого состояния? Какие чудовища выглянут из тьмы? Отец мог бы стать тем якорем, тем оплотом, который удержал бы мальчика в нашем мире. Но он предал Дэвида так, как только может придать отец сына, потерявшего мать. Если реальность отвергает тебя, а ты ее, что угодно покажется лучшим местом для жизни. Дэвид очень любил книги, и однажды они заговорили с ним.

Хотите страшную-страшную сказочку? – Их есть у меня, говорит Коннолли, и предлагает нам с Дэвидом немного попутешествовать. Мне всегда хотелось узнать, что же скрывается за словами “долго и счастливо”. И вот теперь я поняла, что вряд ли там будет что-то хорошее. Да и до такого финала в сказках все не так весело и ванильно - карамельно. В конце концов, Братья Гримм рассказывали совсем другие истории. Так что варианта развития событий у любого главного героя сказки только два – съели или съели быстро.

Готичненько, мрачненько, кроваво. Если вам все это нравится, то эта книга для вас. По смешанному чувству любопытства и отвращения “Комната потерянных вещей” напомнила мне недавно прочитанное “Никогде” Геймана. Хотя не скрою, что Дэвид, хотя ему реально всего 12 лет, нравится мне больше и своим поведением, и тем, кем он стал в итоге, нежели Ричард, который вроде бы уже взрослый, а вел себя всю дорогу как не знаю кто. И еще одно различие между двумя книгами – Ричард хотел убежать от скуки, обыденности, предопределенности, а Дэвид, наоборот, хотел вернуться домой. Просто он понял, что не все то золото, что блестит и не все желания, что сбываются, настоящие.

Сказка – ложь, а в ней намек. Все как всегда, в этом Коннолли не погрешил против истины. Радуйся тому, что имеешь, будь счастлив здесь и сейчас, не желай никому зла. А то придет к тебе однажды Скрюченный Человек. Он очень плохой и понимает все буквально.
P.S. Красивый финал!

@karfagen Настя 24 марта 2014
историями все по-другому: они оживают, лишь когда их рассказывают. Без человеческого голоса, читающего их вслух, без широко раскрытых глаз, бегущих по строкам при свете ...Читать далее
@ninashashkova Нина 18 апреля 2015
Эта книга очень похожа на сказку. Главный герой, маленький мальчик, попадает в мир, где оживают сказочные персонажи — Белоснежка и семь гномов, Красная Шапочка, Спящая ...Читать далее
@velheori Юля 21 июля 2015
Как раз во время прочтения этой книги я получила письмо с вопросом, хотела бы я оказаться в книжном мире. И если да, то в каком ...Читать далее