Рецензия на книгу Дневник одного гения от obukhova

написала рецензию16 августа 2015 14:16

Мне никогда не была симпатична фигура Сальвадора Дали: ни его творчество, ни тем более тот образ, который он себе создал. После «Дневника…» Дали для меня потерян навсегда.

Это отвратительно. Совершенно зашкаливающая концентрация самолюбования и самовосхваления. Это было бы всего лишь смешно, если бы в этом была хоть какая-то искренность. Несмотря на всю бредовость монолога, Дали все-таки не сумасшедший. Лучше бы он был сумасшедшим. Но это очевидная поза и осознанный эпатаж. Вроде как: я напишу любую чушь, а вы все равно схаваете и назовете меня гением. И ведь хавают, и называют.

Если убрать из текста Дали оды самому себе, то не останется практически ничего. Напрасно я ожидала размышлений о творчестве и природе вдохновения – ничего, кроме пространных, однообразных и навязчивых высказываний о собственной гениальности и о том, что никогда еще живопись Дали не была столь совершенной. Ах да, есть еще различные наблюдения за физиологическими, очень физиологическими процессами своего организма. И это слова, достойные одного из самых известных художников ХХ века? Ну-ну. Остальное не менее уныло: восторги по адресу Галы и пренебрежительные (большей частью) высказывания о других художниках. Пара-тройка афоризмов. Скучно. Скучно и претенциозно.

Издание снабжено многочисленными приложениями. Уже название первого – «Избранные главы из сочинения “Искусство пука”» - отбило у меня охоту продолжать чтение. И вряд ли возможно убедить меня в том, что я что-нибудь от этого потеряла.

Художники XX века - вообще те ещё личности на самом деле...

Катя (@rina_rot)16 августа 2015 15:51

Вы такие книги интересные выбираете на прочтение! Это к слову)
А по поводу Дали...я не знаю, какая у него там личность была, но его художественные таланты я не могу оценить ни хорошо ни плохо,т.к. НЕ понимаю!)))

Таня (@obukhova)16 августа 2015 16:31

@angelinamakuha, ну, в том, что касается самопиара, они все Дали и в подметки не годятся :)

Таня (@obukhova)16 августа 2015 16:36

@rina_rot, самое смешное, что я эту книгу и не выбирала) Ввязалась в один флешмоб, вот там мне ее подсоветовали, пришлось читать.
Я картины Дали тоже не люблю, как и сюрреализм в целом - что в живописи, что в литературе. Но "Дневник..." - это что-то за гранью)

@olli-n16 августа 2015 19:30

К дали как художнику я отношусь никак, его работы никакого оклика не вызывают, а вот как человек он всегда был мне неприятен. Так что, полностью Вас поддерживаю, Татьяна:)

Таня (@obukhova)16 августа 2015 23:23

@olli-n, благодарю за поддержку :)

@frau_irhen17 августа 2015 0:14

мне кажется, что Дали в литературе - что-то в роде Буковски, но своего времени. все те же вариации на тему физиологических подробностей. дневник -своего рода маркетинг, картины должны продаваться, а шоу продолжаться

Лина (@ellyz)17 августа 2015 0:43

Я сразу скажу, что он практически единственный художник, которого я люблю) Я не знаю, почему так получилось, но так получилось)
Дали - всегда слишком, всегда странно, всегда самолюбиво, всегда пафосно) Он весь такой) От его поз, взглядов и усиков, и до картин) И мне всегда он был симпатичен со всем его большущим эго и странным интересом к разного рода физиологии) Но, как мне кажется, даже я со своей любовью к нему, не смогла бы испытать симпатию к этому дневнику) Дали - хорошо, когда дозировано)) В принципе этот дневник, наверно, нужно выбирать для прочтения только ярым поклонникам его творчества)

Таня (@obukhova)17 августа 2015 9:51

@frau_irhen, именно что маркетинг, к этому и моя главная претензия.

Таня (@obukhova)17 августа 2015 9:56

@ellyz, да, наверное, вы правы, что это только для стопроцентных фанатов. Было бы интересно услышать о ваших впечатлениях от "Дневника..." - как от человека, который Дали любит :)

Лина (@ellyz)17 августа 2015 11:25

@obukhova, я хочу его прочитать, он даже есть у меня в печатном варианте) Так что когда-то определенно услышите))

@amarie Машиш 22 мая 2014
Поскольку несколько месяцев убийственной занятости лишили меня возможности читать то, что я хочу, некоторое время теперь я буду писать о тех книгах, которые прочла уже ...Читать далее
@romash Мария Родина 15 марта 2016
Книга оставляет неоднозначные впечатления. Порой передергивало от чувства, что читать об этом, как минимум, нецелесообразно. С первых страниц становится понятно, какое содержание будет у следующих ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 7 апреля 2016
Много ли существует автобиографий, уже в самом заголовке которых автор называет себя гением? Так ведь и личность неординарная. Неординарная и несколько.. самовлюбленная. Ну а чего ...Читать далее