Рецензия на книгу Когда рассеется туман от liliana1

написала рецензию16 августа 2015 21:52

Когда открываешь книгу, то одновременно отправляешься в прошлое. Перед тобой как на ладони предстают: старая добрая Англия, величественное поместье, семья, хозяева и слуги, война, традиции, новые взгляды... Мортон замечательно создает весь антураж, детально прорисовывает персонажей, спокойным языком добавляет красочные описания. Остается только наслаждаться путешествием.

Повествование ведется от лица пожилой женщины по имени Грейс. Роман построен в форме воспоминаний, которых главная героиня записывает на диктофон для любимого внука. На это у нее есть свои причины. Грейс есть, что вспомнить и рассказать. Хоть она всю свою жизнь так старательно пыталась "похоронить" свою прошлое под слоем времени. И если бы не стечение обстоятельств может так и не решилась бы открыть свои секреты.

Вот цепляет, очень сильно цепляет. Около 600 страниц, а как незаметно и легко они пролетели. И даже маловато будет. Но произведение нельзя назвать динамичным. Нет. Скорее больше подходят такие описания как: размеренно, тонко, чувственно и атмосферно. Во время чтения ощущаешь все эмоции, определенное настроение в тот или иной момент сюжета. Любопытство, радость, боль, печаль и грусть. Словно ты сам персонаж, а не наблюдатель.
А тут и без нас хватает своих героев. Они словно шахматные фигурки, расставленные незримой и властной рукой, на поле судьбы. У каждого своя роль. Чей ход станет решающим? Все же как-то болезненно смешно становится, когда понимаешь, от каких глупостей порой зависят судьбы людей. Пустяк, мимолетная ошибка, поступок, которому не придал значение. Результат - осколки разбитой жизни. Уже не склеить, не собрать. Остается только рассматривать искаженно отражение. И жалеть.

Интрига сохраняется до самого конца. Угадать просто невозможно. К финалу медленно плывем сквозь туман, по волнам повествования. Путешествие подходит к завершению. И когда рассеяться туман, правда откроется. Горькой картиной. Как холодная игла в сердце. Замечательное дополнение вышло в виде атмосферы, в которой я читала. Молнии, раскаты грома, ливень и темнота(свет отключился). Все в тему и в такт мрачной мелодии.

Книга - жемчужина. Ограненная, утонченная и элегантная.

И рецензия получилась очень тонкой, чувственной и атмосферной!

Настя (@liliana1)16 августа 2015 22:12

@koheiri_kuroda, спасибо большое, очень приятно)

@maktavi Татьяна Макеева 18 сентября 2015
Где-то когда-то я вычитала, что писатель хорош тогда, когда может рассказать читателю Историю. Не придала я тогда этому значению, ведь это так очевидно. И только ...Читать далее
@liliana Анастасия 9 марта 2016
Книга мне очень понравилась, выбрала её из-за довольно интересной аннотации, она наталкивает на мысль о том, что это не совсем типичный любовный роман. Да и ...Читать далее
@makuri 6 июля 2016
В романе две сюжетные линии (сейчас это оч.модно) Первая: самый конец XX века. Съемки фильма о трагичной судьбе известного поэта Роберта Хантера. Вторая: нач. XX ...Читать далее