Рецензия на книгу Тьма на ладони от mary.ru.188

написала рецензию22 августа 2015 22:59

Итак, наконец-то и я домучила этот детектив.
Надо сказать, что поначалу меня действительно так заинтересовал он, я уже было обрадовалась, что наконец нашла достойное чтиво, но увы и ах мои надежды не оправдались.
В центре внимания у нас господин Хориэ, который работает клерком в крупной корпорации и который решил было уйти по собственному желанию, но не тут-то было. Самоубийство президента компании, которое не только повергло всех в шок, но и оставило много вопросов, заставило господина Хориэ начать собственное расследование. По ходу дела мы узнаем, что сам Масаюки Хориэ - человек с далеко не простым прошлым, что он непосредственным образом связан с одной из банд якудза. Все это происходит на фоне любовных перипетий, тайн, страстей и огромной печали. И почти сорокагрудсной температуры главного героя.
Кстати, о температуре. Может быть я не чего-то не понимаю в японской культуре, но за все время повествования главный герой, постоянно мучившийся жаром и полуобморочным, а то и обморочным состоянием, ни разу не принял никакого лекарства и не выпил ни одной чашки чая. Уж не знаю, было ли это способом показать брутальность и крутость главного героя, но меня это больше раздражало, чем восхищало. Ну и никак не впечатлило то, что температурящий мужчина около 50 пытается из себя строить супермена, который и с "соевым творогом" вместо мозгов с легкостью расправляется с бандой "желторотиков".
Я думала, что тон легкого боевика будет преобладать над любовным романом, но так уж вышло, я ошибалась. И опять я встретила такого героя, который пытается всеми способами отречься от того, что он чертовски умен, привлекателен для противоположного пола и вообще на самом деле крут. Это меня лично очень раздражало. И его постоянные мысли, что он уже старый, сколько лет минуло с тех пор, как он живет жизнью обычного клерка, неслабо сдобрены сценами того, как лихо он расправляется с различного рода препятствиями в виде охранников и приспешников тех или иных главарей банд. Ну или с самими главарями. В общем, не герой, а сплошное противоречие.
Но как я уже и упомянула для меня лично стало разочарованием то, какие любовные линии накрутил автор. Особенно развязка. Уж чего-чего, но таких вот тайн в японском детективе-боевике я не ожидала. Все это больше похоже на тайны русских сериалов.
Концовка мне показалась уж очень смазанной и слезливой.
В общем, не хватило мне жесткости и экшена.

#Ан1_1курс

@chupacabra22 августа 2015 23:14

Третья средняя оценка...что-то мне подсказывает, что читать не стоит ) спасибо!

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2015 23:35

@chupacabra, вот в случае именно с этой книгой я бы все-таки посоветовала прочесть, потому как сама по себе книга неплохая, просто немного переборщил автор с любовью, может такое настроение любовное у него было во время написания )) но возможно Вам понравится, у всех нас ведь разные вкусы ))) так что у Вас все-таки есть желание прочитать, или было, не сомневайтесь, читайте, это неплохой вариант ))

@chupacabra23 августа 2015 7:10

Если переборщил с любовью, то это явно не ко мне :) но уговорили, книгу на заметку возьму, если будет оставаться время в рамках академии - прочитаю

Анна (@annaopredelenno)24 августа 2015 14:43

Я не особенно увидела, где там автор переборщил с любовью, но вот больной не молодой клерк с возможностями супермена - это как-то несерьезно :) И очень вы верно подметили раздражающую привычку открещиваться от собственной крутости и привлекательности.

@lerochka24 августа 2015 18:59

Так вот оно в чем дело из-за чего все ставят низкие оценки. Все дело в любовной линии))) А я то думала, почему все вроде хвалят книгу, но что-то в ней есть недотягивающее)))

Экзамен 1.1 сдан

@shtrey Валерия Штрей 17 августа 2015
Кажется, японские писатели меня никогда не разочаруют; своей манерой написания они способны покорить многих. После Харуки Мураками Иори Фудзивара гением мне не кажется, но заслуживающим ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 18 августа 2015
Добротный японский детектив, местами боевик. Девушек порадуют любовные линии, без лишнего выпячивания и соплей. Мужчин заинтересуют экономическая и политическая подоплека криминальных махинаций, а также некоторые ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 24 августа 2015
Дотошность Хейли, мистицизм Мураками и тьму на ладони обещали аннотация и название. Что из этого в действительности положили под обложку? Кое-что положили, но не сказать, ...Читать далее