Рецензия на книгу Лед под ногами: Дневник одного провинциала от baska_kielbaska

написала рецензию29 августа 2015 5:09

Это не книга, а сплошной кризис среднего возраста. Главный герой Денис Чащин - откуда-то из российской глубинки, типа Красноярска. В прошлом - панк и анархист, начинающий рок-музыкант. Он приезжает в Москву в поисках возможностей и лучшей жизни (как и все "понаехавшие"). И столица совершенно его перекраивает (как большинство "понаехавших"). Читателя знакомят с героем, когда тот уже превратился в благопристойный, серый офисный планктон. У него унылая, однообразная жизнь, больше похожая на тусклый сон, чем на что-то стоящее.

Поколение Чащина - это люди, на 5-7 лет младше Цоя, Летова, Янки Дягилевой и иже с ними. Они осознанно пережили развал СССР, смерть Горбачева, президентство Ельцина. Они еще помнят утрату социалистических идеалов, сумасшедшие очереди, дефицит, обрушение рубля, лихие 90-е. И они жалеют, что не успели побушевать с рок-молодежью чуть раньше. Автору удается передать детали эпохи кратко и емко, без истерик, без фальшивого надрыва, но и без прикрас. Удивительно, но писать серьезные книги про этот период мало у кого получается. Разве можно представить добротный русский роман про панка или нацбола?.. Однако у Р. Сенчина что-то около этого.

Спокойное течение бессобытийности нарушает друг детства Чащина - Димыч. Он-то не отказался от идеалов юности. Престарелый, сильно пьющий, безработный панк врывается к московскому товарищу, пытается его растормошить, вернуть к вере в то, что перемен еще требуют наши сердца. Димыч так и остался в душе подростком, максималистом и маргиналом. Но его перманентный протест не находит отклика не только в душе Чащина, но и у молодых неформалов и оппозиционеров, с которыми Димыч пытается якшаться.

Противостояние персонажей выписано очень удачно. Главная проблема Чащина - он больше не способен во что-то верить и развиваться. Главная проблема Димыча - он застрял в далеком прошлом и не развивался. Несмотря на память о старой дружбе, они совершенно не могут друг друга понять. Им точно не по пути. И ожидать, что встреча пойдет им на пользу, - напрасно. Оба героя обречены. Это грустно, но правдиво.

Автор показывает и других "героев своего времени": юных политических коньюнктурщиков, состарившихся экс-диссидентов, бушующих национал-патриотов, успешных бизнесменов. Роман можно было (в традициях Достоевского) назвать "Жалкие и несчастные".

Стиль писания Р. Сенчина хорош. В каждой второй строчке - слова известных песен. Книга мне понравилась. Ее нужно обдумывать после прочтения - послевкусие становится со временем лучше, чем непосредственно текст. Произведение больше заинтересует мужчин (и, может быть, даже ровесников главного героя).
#Ан1_1курс

P.S. Не помню, как отзывался об этом произведении З. Прилепин в "Книгочете" (и отзывался ли вообще). Но уверена, что Прилепин это не мог не читать и его не могло не зацепить. Буду еще читать Сенчина.

Валерия Штрей (@shtrey)29 августа 2015 6:31

Меня эта книга почему-то не привлекла и, прочитав вашу рецензию, я точно убедилась: нет, не мое.

@lerochka29 августа 2015 7:32

И как-то грустно стало от одной только рецензии. Что же нас ждёт в возрасте главного героя?(

Доп.рецензия номер 4. Ещё одна гордость факультета))

@chupacabra29 августа 2015 8:44

О, а на меня говоришь))) сама по допам как побежала)))

Вот и нравится рецензия, хорошо так все написала, но тоже после нее почувствовала, что книга не моя...

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 августа 2015 10:26

@shtrey, я даже не знаю, кому эта книга может прийтись по душе. Она хорошо написана, но угнетающая. Надеюсь, что читатели все-таки найдутся. Мне, несмотря ни на что, роман понравился.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 августа 2015 10:28

@lerochka, спасибо! Надеюсь, нас ждет веселая, маразматическая старость, с попойками и краткими скандалами. Возможно, в окружении внуков разной степени избалованности.))

На самом деле, кризис к возрасту не привязан. Мне еще не 30, а некоторые темы, которые в книге поднимаются, близки...

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 августа 2015 10:30

@chupacabra, спасибо! Это дух соревновательности во мне проснулся, твоими стараниями. ;)

Ничего, я еще рассчитываю найти классную книгу, которой тебя заинтересую. :))

@reznor Дима 9 января 2023
Кажется, что подобных книг, на тему «оседания» провинциала в столице, написано уже десятки, если не сотни. Но тут берёшь в руки «Лёд под ногами» Сенчина ...Читать далее