Рецензия на книгу Жёлтые обои от liu

написала рецензию14 сентября 2015 17:19

В этот раз радуга добавила психодела...
А чего ещё ожидать от жёлтого цвета? Нет, не яркого цвета солнышка, а гнетущего цвета болезни. Рассказ получился атмосферный. И не удивительно, что им вдохновились и художники, и режиссёры, и музыканты. А для времён автора он был ещё и гораздо актуальней. Только-только набирающий обороты феминизм и вполне тогда оправданный, психиатрия известна своими идиотскими методами. Так что помимо языка, умелого угнетения обстановки, новелла интересна как автобиографическая.
Послеродовой психоз... Героиня в незавидном положении. Ей самой себя понять-то нелегко, а тут ещё и психиатры со своими ошибочными методами лечения. Покой - это, конечно, хорошо, но вот изоляция и бездеятельность - тут даже здоровый начнёт с ума сходить. Муж по рассказу тот ещё типчик, совершенно не чуткий, самонадеянный, и тут проглядывает не просто общий упрёк всем мужчинам, больше выглядит как что-то личное, обращение автора к своему собственному мужу, а не какая-то великая идея.
Игра воображения нездорового сознания прописана вполне волнующе для такого короткого произведения. Мне по жизни с обоями везло - никакой жути, но представить себе эти злосчастные жёлтые обои из книги не составило труда: чудовищные изменения, движения, глаза и лица, решётки и ползающие женщины... но могло быть и хуже, людям и не такое мерещилось.
В итоге, не могу сказать, что рассказ сильно зацепил, но он необычен и интересен, к тому же не требует много времени.

#флешмоб_Радуга

Иринка (@aprilday)14 сентября 2015 17:30

Я вот тоже прочитала рассказ и единственное, что могу сказать - муж бедной женщины был очень плохим врачом.

Людмила (@liu)14 сентября 2015 17:33

@AprilDay, а это проблема времени и вообще психиатрии... хороших психиатров по пальцам пересчитать можно. А ещё у меня есть несколько историй из жизни о том, как женщинам сложно живётся с мужьями-психиатрами.

Катя (@rina_rot)14 сентября 2015 17:39

Мне тоже с обоями повезло)
И какой всё же тут глубинный смысл? Муж "залечил" женщину, что она "освободилась" от всего, в т.ч. и от сознания? Ей и так плохо, а они ее еще в такие условия поместили, что не мудрено, что такое произошло?)) Мне кажется, она и не сильно пыталась что то делать, пусть и не жалуется, что ее от всего ограждают.

Людмила (@liu)14 сентября 2015 17:55

@rina_rot, когда с мозгами плохо дело и они набекрень, то пытаться очень сложно.... А глубинный смысл? я не особо тут глубинные смыслы искала, не захотелось)

Катя (@rina_rot)14 сентября 2015 17:57

@liu, воот, и мне не захотелось)а по идее должно было)

Людмила (@liu)14 сентября 2015 18:09

@rina_rot, а кто сказал, что должно???))))

Катя (@rina_rot)14 сентября 2015 20:10

@liu, ну произведение такое...необычное, вроде зацепить должно было и дать импульс к дальнейшему "раздумыванию", а делать этого просто не захотелось))

Иринка (@aprilday)14 сентября 2015 20:14

@liu, ого, а я думала, врач в доме - это отлично. Неужели мужья-психиатры выискивают у своих жен симптомы?

Людмила (@liu)14 сентября 2015 20:20

@rina_rot, как-то так получилось) лучше не искать глубинные смыслы там, где не хочется, а то можно такой ерунды доискаться)))

Людмила (@liu)14 сентября 2015 20:21

@AprilDay, ещё как выискивают! А ещё манипулируют, детьми в том числе... не все, конечно, я уверена, но у меня только негативные примеры среди знакомых и родных.

@tatsiana 27 мая 2014
Депрессия, истерика, перепады настроения… Ну с кем не бывало? Особенно в наш-то век, во время поголовной нехватки времени, постоянного давления со стороны начальства/преподавателей/учителей/родителей, когда все ...Читать далее
@oops_2000 Лена Bgl 16 июля 2014
Несмотря на то,что эта книга про то,как человек может сходить с ума,она написана ярко и оживленно.Нет никакой депрессии,серых красок,есть только желтые обои и сад за ...Читать далее
@bachucha Виктория 5 августа 2015
В рассказе "Желтые обои" вы не почерпнете знаний о тонкостях ремонта и дизайна, но обои одной конкретной комнаты запомнятся очень надолго. Надо отдать должное таланту ...Читать далее