Рецензия на книгу Чай из трилистника от koheiri_kuroda

написала рецензию14 сентября 2015 19:37

Единственное слово, которым я могу охарактеризовать эту книгу, - странная!
Да, она странная, неоднозначная, многослойная.

Один балл книге я поставила за очень оригинальную структуру: роман разделён на 100 "цветных" небольших глав (буквально страница-две печатного текста), названых каким-либо цветом, оттенком, полутоном, и заключительная - 101 глава с названием "Бесцветный".
Второй балл я добавила не то за богатую фантазию, не то за большие познания в названии цветов, т.к я бы не придумала и половины названий!
Третий балл я поставила за оригинальность подачи информации.

Оценивать эту книгу было сложно, равно, как и читать её. И даже не особо знаю, что в рецензии писать.

Сюжет давит средневековьем и обилием выдержек из житий (житиёв? в общем, жизнеописаний) святых. С одной стороны, эти жизнеописания являются отступлением от основного сюжета, с другой стороны, они плавно вплетаются в сюжет, дополняют его, добавляют ему красок или же, наоборот, оттеняют, являются как бы намёками и полунамёками, с третей же стороны, они временами нагромождают повествование, замедляют развитие событий, мешают, отвлекают.

Эта история не показалась мне увлекательной, хотя и плохой или скучной её не назовешь. Да и от концовки я ожидала другого.

Единственное в чём я уверенна на все 100% - если бы была возможность вернуться к тому моменту, когдя я выбирала книгу, я бы остановилась на другой.

В общем, советовать никому эту книгу я не стану, но и отговаривать от её прочтения не буду тоже.

#К1_4курс

Катя (@rina_rot)14 сентября 2015 20:15

А писал лауреат литературных премий(
Вот прям ради интереса, можно накинуть парочку названий цветов?:))

Регина (@regina1)14 сентября 2015 20:53

Я изначально ее выбрала для сдачи экзамена. Прочитала страниц 60 и бросила. Психоделика какая-то.

@rina_rot, сейчас, это, к сожалению, ничего не значит(
"лавандовый", "ИРЛАНДСКАЯ РОЗА", "ГУСТО-КРАСНЫЙ", есть "вороновый", "ДЕВСТВЕННО-ЧЕРНЫЙ" и "ПЕРМАНЕНТНЫЙ ЧЕРНЫЙ"

@regina1, да-да, читала отзыв, где именно так её и характеризуют)
А у меня уже времени не оставалось метаться и искать другую...

Алина (@lina8)15 сентября 2015 10:18

Хмм...странно, правда. Премии, топ-лист... Может у нас мировоззрение другое...ну вообщем не знаю, читать не буду. А вам спасибо за разоблачения.

@lina8, я не исключаю того, что просто я не прониклась данным произведением. В интернете я не встретила ни одного отрицательного отзыва.
Рада, что рецензия была полезной)

Саша Кириллова (@a.kirillova)20 сентября 2015 15:48

Эх, а мне книга очень понравилась... Читала ее, чтобы отвлечься от экзаменов (между билетами). Хорошо шло)))) или на контрасте, может быть)

@a.kirillova, может, и быть и так)
Иногда книга хорошо читается в определённых обстоятельствах. Я очень долго не могла прочитать "вино из одуванчиков", не шла. А вот попытки с третьей, скрываясь от палащего полуденного солнца в зале ожидания пыльного провинциального автовокзальчика, я просто жадно глотала страницу за страницей!

@curiosity-san Маша Мур 14 декабря 2017
"Гренландию ("Зеленую Землю") открыл Эрик Рыжий ("Красный"), который решил, что человек скорей туда отправится, если дать ей красивое имя." Бывают такие книги, которые становятся особенными ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 10 ноября 2021
#буклайв_дом_10 #сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку.) #подземелье_дракона Люблю, когда в основе книги лежит какая-то классная, неординарная задумка, будь то желание обыграть какой-то общеизвестный исторический ...Читать далее