Рецензия на книгу Княжна Тараканова от os_lana

написала рецензию17 сентября 2015 17:54

Внимание на эту книгу я обратила после того как послушала мюзикл "Граф Орлов". Прочитать я ее захотела года два назад и почти год книга простояла у меня на полке в ожидании, когда же я до нее доберусь.

Это книга, в основу которой легли реальные исторические события. Герои - когда-то реально существовавшие личности.
Кто она? Княжна Тараканова. Действительно ли она была внучкой великого Петра и дочерью Елизаветы Петровны? Об этом доподлинно неизвестно. Возможно и сама авантюристка ничего не знала о своем происхождении.

В книге добавлена любовная линия между княжной и графом Орловым. Это придало истории больше драматизма. Не очень красиво смотрится поступок Алексея Орлова по отношению к "наследнице престола". Даже не то что некрасиво, это было жестоко сыграть на чувствах несчастной и запутавшейся женщины. И даже в заключении она не отрекается от своего имени, будь оно реальным или вымышленным, и умирает как Елизавета.

Книга очень маленькая, состоит из двух частей. В первой части повествование ведется от лица Павла Концова, офицера флота и история преподносится нам как дневниковые записи. Вторая часть уже ведется от лица автора и рассказывает нам, что произошло после того как княжну схватили и упекли в Петропавловскую крепость. Автор не высказывает определенную точку зрения и читателю предстоит самому определится в своем отношении к героини и решить кто она, самозванка или нет.

@bookworm1984 Маргарита , 1 июля 2020
Желание «познакомится» с «Княжной Таракановой» у меня появилось еще после просмотра по ТВ сериала про Екатерину Вторую. История тёмная, загадочная и во многом не понятная ...Читать далее