Рецензия на книгу Сладкая соль Босфора от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 12:58

Я очень люблю сладости, но только несладкие. В противном случае, от приторности непременно начнет щипать в горле, да так, что пробовать дальше не захочется. Для меня соль Босфора оказалась слишком сладкой. В книге Сафарли все дома, улицы и жители Стамбула получились какие-то ванильно-карамельные, апельсиново-мандариновые, да и еще и с румяной корочкой. Это я, конечно, придумала, но вот вам цитата:

"Наши сердца переплетены ванильно-имбирными нитями, покрытыми румяной корочкой".

Безусловно, очень красиво, и будь мне лет пятнадцать, тронуло бы до глубины души. И хоть я еще, хочется, верить, не так далеко ушла от тех самых пятнадцати лет, но, видимо, моей души уже успели коснуться цинизм и равнодушие.

Вот что странно. В книге известного турка Орхана Памука «Стамбул. Город воспоминаний» этот город получился серым, усталым и каким-то даже обреченным. Автор то и дело сетовал на ветхость зданий, бездействие жителей и царящей повсеместно грусти о былом величии Османской империи.

"Вид некрашеных, неухоженных стен домов и ветшающих особняков, которые со временем приобретают особый, стамбульский, цвет, ласкает мой взгляд и пробуждает во мне сладостную грусть".

А Сафарли, наоборот, смотрит на Стамбул глазами приезжего и видит город исключительно в ярких красках. Ну и кому верить? Оба автора любят этот город, но совершенно по-разному.

Наверное, я взялась за эту книгу не с тем настроением. Нужно было дождаться желтых листьев на деревьях, пробудить в себе романтические чувства и читать все эти красивые слова, попивая горячий чай.

Елена (@eseshka)18 сентября 2015 13:03

У Сафарли все книги такие - слишком много чувств автор выплескивает на страницы. И чувства-то благородные, но в таком количестве и правда набивают оскомину.

@viktoria1010 Виктория К. 18 мая 2016
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя). Мое знакомство с творчеством Эльчина Сафарли произошло года 3 назад, когда в минуты тоски мне в руки попала "Если бы ты ...Читать далее
@marina7778 Марина Савченко 2 октября 2016
Великолепная книга. Не скажу, что сильно чувствительна, но проняло по-настоящему! Всем, кто ценит красоту слова, любит узнавать что-то новое о менталитете целого народа через эмоции, ...Читать далее
@masy26 Марина 18 декабря 2017
#Ф1_1курс - История создания фотографии Было невероятно легко читать и представлять в голове все образы, истории, собранные в «Сладкая соль Босфора». Я считаю, что эта ...Читать далее