Рецензия на книгу Ледяная королева от El_nomeolvi

написала рецензию18 сентября 2015 13:10

"Ледяная королева" - взрослая сказка, наполненная грустью, болью и недосказанностью.
Когда-то одна маленькая девочка произнесла вслух желание, и оно исполнилось...и она сожалела об этом всю свою жизнь. Ее сердце заледенело, она утратила возможность видеть красный цвет. Ее жизнь превратилась в череду серых неинтересных и более того лишенных смысла будней. Одно простое совпадение, а за ним второе - и вот она чувствует себя загнанным зверем, она знает наизусть сотню способов покончить жизнь самоубийством, но она всего лишь знает их, но никогда не попробует сделать что-то с собой. Она не живет, а просто проживает отведенное ей время.
Но в какой-то момент все меняется...ее заледеневшее сердце начинает таять, в ней просыпается непонятное чувство, которое она потом назовет "любовью", мир вновь начинает обретать краски, а чувство счастья неизменно сопровождает аромат красных апельсинов.
Может во всем виноваты молнии?..а может нет?
Эта сказка - не похожа на остальные, в ней слишком много серости, боли и неприятия героиней мира и неприятие миром героини. Героиня - не такая, как хотелось бы многим ее видеть, с ней не очень хочется проживать книгу, с ней не очень хочется общаться.
Но даже у этой истории есть счастливый конец, ожидаемый и понятный.
Странная сложная книга. И красной нитью в ней просматривается мысль о том, что следует обдумывать слова, прежде чем произносить их. Они могут очень сильно ранить, а могут и вовсе оказаться последними для человека, который их слышит.

@kasapskaya Yuliia Kasapska 10 ноября 2018
#Зима1_1курс Книга обо всем и ни о чем. Вроде бы в описание идет про желание и как оно изменило мир. Казалось бы это и будет ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 12 ноября 2018
#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние Поначалу, когда я просматривала списки, эта книга совершенно меня ничем не зацепила, ни обложкой, ни описанием. Но, читая про автора, я ...Читать далее
@loki 14 марта 2020
#Слизерин_К Не смогла я по достоинству оценить эту книгу, хоть ее идея мне понравилась. Однажды девочка пожелала. Ее желание сбылось и с тех пор она ...Читать далее