Рецензия на книгу Детская книга от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 13:38

Перед вами 800 с лишним страниц затянутых описаний каждой мелочи или предмета одежды, россыпь более-менее равнозначных героев с довольно запутанными родственными связями, история нескольких семей протяженностью в 20 лет. Все это и многое другое в книге Антонии Байетт «Детская книга».

Произведение будет особенно интересно любителям семейных саг и дотошных авторов, которые умудряются растянуть описание женской шляпки или покупки новых ботинок на несколько страниц; знатокам исторических событий и персоналий; читателям, которым не в диковинку слышать такие понятия, как фабианцы, суфражистки, Симплициссимус; ценителям искусства и гончарного дела… Этот список можно продолжать бесконечно, так как список тем и областей затронутых в книге поистине огромен.

Всем тем читателям, которые не могут отнести себя к одной из вышеперечисленных категорий, придется нелегко, так как автор с легкостью жонглирует множеством непонятных терминов, подробностями биографии разных авторов (известных и не очень), временами кратко пересказывает сюжеты других книг. Чтобы лучше прочувствовать настроение героев, уловить мотивацию их поступков, понять, чем дышала та эпоха, приходилось отвлекаться на то, чтобы почитать обо всех этих событиях.

Очевидно, такое чтение не всегда доставляет удовольствие. Скажем так, настроение должно быть подходящее. Нет ничего удивительного в том, что автор оказывается умнее своего читателя. Важно сделать книгу увлекательной настолько, чтобы она вдохновила человека на открытие чего-то нового. С этим писательница справилась превосходно.

Ну а дальше речь пойдет о том, что было для меня труднее всего. Автор описывает жизнь одной большой, с виду благополучной и преуспевающей семьи. Мать семейства пишет детские сказки, отец сочиняет статьи в газеты, дети делают то, что и положено детям, тетушка помогает растить детей. Есть в книге и другие семьи, другие герои. По мере развития сюжета автор доставала из бездонного шкафа все новые и новые скелеты. Одним словом, в итоге получился винегрет из действующих лиц разных возрастов, приправленный не по-детски серьезной озабоченностью половыми вопросами.

Несмотря на всю эту критику, должна сказать, что книга мне понравилась. Есть в ней что-то монументальное. Это, конечно, не труды Карла Маркса, но та тщательность, с которой автор описывала жизнь своих героев, заслуживает аплодисментов стоя.

@grace_s5 Grace 19 февраля 2015
#флешмоб_Д Название книги ничуть не оправдывает содержания, а ведь добавляя её в хотелки я опиралась на название. Книга мне не очень понравилась, потому что я ...Читать далее
@alexandria Ria 18 августа 2016
Многослойный – это подходящее описание данному роману. Ибо автор затронула в нем очень многое. Если вы хотите прочувствовать жизнь Британии на рубеже прошлого века – ...Читать далее
@suuushi Александра 14 января 2018
Искусство живее жизни, но не всегда за это расплачивается художник. Если не художник, то кто? В интервью Байетт заметила, что вдохновили ее на этот роман ...Читать далее