Рецензия на книгу Оливия Лэтам от mamedova_na

написала рецензию18 сентября 2015 20:21

Спешу выразить свое мнение, дабы потенциальному читателю предыдущая рецензия не помешала ознакомиться с книгой.
Оливия действительно персонаж малоинтересный, никаких порывов и чувств, все взвешенно и четко. Но она совершенно не первостепенна в романе. Мне было гораздо интереснее следить за судьбой русского дворянина, скорее волею случая, нежели глубиной убеждений втянутого в водоворот несколько чуждых ему по природе событий. Он стойко переносит удары судьбы, не теряет своего лица ни перед какими невзгодами. Приятно, что он не просто образованный представитель своего класса, но человек обладающий истинным талантом и до поры развивающий его (уж очень не по мне праздный образ жизни). Да, описания русской действительности унылы, но я воспринимала эти серые тона исключительно через призму грядущего будущего этого молодого человека. Ничто не показалось чрезмерным.
Второй персонаж достойный внимания - Карол. Он прямо фонтанирует энергией, эта незаурядная личность красной лентой проходит по безрадостным страницам романа, описывающим неудачи то одного, то другого героя.
В разрез с аннотацией хочу сказать, что никакого сравнения с "Оводом" я не проводила, хотя читала один роман за другим. Книги совершенно разные одна сказочна и идеализирована,полна событий и героев, вторая вполне реалистична, гораздо менее динамична.
"Оливия Лэтам" - несложное, по-своему красивое произведение, для меня оно больше о характерах и судьбах нежели об исторической сцене (не могу не согласиться с предыдущим рецензентом о глубине романа А.Толстого).

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В данной книге госпожа Войнич, можно сказать, замахнулась на описание того, что явно было ей непонятно. По ее описанию Россия представляется страной темных полуграмотный дикарей, ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 30 апреля 2018
#самсебедекан (факультет Ономастики). Не могу не провести сравнение этой книги с "Оводом". Я понимаю, что книги и истории одного и того же автора не должны ...Читать далее
@anastasiyab30 3 мая 2018
Это история английской девушки, полюбившей русского революционера. Основные события развиваются в условиях русской глубинки в эпоху "глухих годов" России, когда царили нищета, доносы, бурный рассвет ...Читать далее