Рецензия на книгу И пришел паук от olli-n

написала рецензию20 сентября 2015 22:42

Довольно любопытный детектив. Не могу сказать, что появилось желание броситься читать всю серию (а это семнадцать книг однако), но на заметку поставлю.
Повествование в книге ведется от чернокожего детектива-психолога Алекса Кросса, данное сочетание, т.е. детектив-психолог, в данный момент очень заезженная тема, но не спешить судить строго, в 1993 году, когда писалась эта книга, сие сочетание еще не стало мэйнстримом. И так, здоровенный детектив, видящийся мне Идрисом Эльбой, расследует похищение двух детей из элитной школы, совершенное хитроумным и циничным маньяком.
Сюжет не слишком оригинальный, но книга берет не этим - уж очень хорошо прописаны характеры и типажи героев, при том всех, от бабушки главного героя до похищенных детей, которых мы видим эпизодически, но можем понять их характер. Такое встречается мне довольно редко, поэтому книга сразу заслужила довольно существенный плюс не смотря на обилие имен в которых я по началу путалась и в некоторой предсказуемостью сюжета. Тут я хотела бы остановиться по подробней, т.к. сюжет предсказуем, ты зачастую знаешь кто-есть-кто, что должно произойти, но не знаешь как и кто останется живых, поэтому для меня книга не смотрелась одним большим повтором. Возможно такое положение вещей связано с тем, что с неё скатали некоторые сюжетные повороты более современные авторы.
Итог: Джеймс Паттерсон написал хороший, крепкий детектив с которым приятно скоротать вечер, поэтому могу порекомендовать любителям жанра с одной оговоркой - не возлагайте на книгу слишком больших надежд и имейте в виду, что она написана двадцать два года назад:)

@loki 28 марта 2016
Если бы эта книга мне понравилась, я бы ликовала. Впереди аж 16 книг из серии, прекрасней ситуацию на ближайшее время было бы сложно придумать! Но ...Читать далее
@chupacabra 31 декабря 2018
Начала я эту серию давненько, и со второй книги. Помню у меня было очень много вопросов, и была надежда, что я просто тормоз и все ...Читать далее