Рецензия на книгу Кофемолка от a.kirillova

написала рецензию21 сентября 2015 11:41

Несколько раз открывала окно рецензии, но написать ничего не могла. Книга вызвала много эмоций и мыслей, но сложить их в единый текст не получается, поэтому тезисами... (а то она будет продолжать меня мучить, уже сегодня ночью снилось, что я поменяла 8 звезд на 7).

1. Автор немного Довлатов. Или косит под Довлатова. Или эмиграция в Штаты накладывает на писателей какой-то особый отпечаток. (И все они становятся немного Довлатовыми).
Очень ироничный, местами очень смешной и иногда очень умный. Но, к сожалению, только по началу и к середине книги Довлатов превращается в Михаила Идова.

2. Автор немного хипстер. И главные герои его книги хипстеры, которые открывают кафе ради удовольствия. Как я представляла себе главного героя? Этакий модный чувак в свитере с оленями, в потертых джинсах, в прямоугольных очках, бородатый, естественно. А его жена? Она, несомненно, красавица, короткие волосы, свитер с оленями, не бородата... (что-то дальше лица картинка не сложилась, не знаю почему, хотя, автор-то ее описывает достаточно подробно).
В книге воплощается мечта многих хипстеров (да, кстати, тех, которые не имеют отношения к битникам): свое замечательное уютное кафе, работа журналистом и т.д. и т.п.

3. Автор немного много мнит о себе (это намеренное косноязычие). Как я узнала из других отзывов, русский язык для автора бедный и скудный, о чем он любезно докладывает во введении. Мое счастье - я не читаю введения. Вот категорически не люблю этого делать, даже если оно написано автором книги. Это, возможно, спасло книгу для меня и восьмую звезду для Идова.

4. Автор очень вкусно пишет. Вот сидишь ты, учишься, работаешь, а потом - почитал Идова - и хочется кафе открыть. Вам когда-нибудь хотелось открыть кафе? Нет? Почитайте "Кофемолку". Захочется.

5. Автор хорошо заканчивает: о, этот звонящий телефон за закрытой дверью.... о, этот вопль внутри меня: не закрывай! возьми трубку, чёртов Марк! Рррр...

Итого: не жалею, что прочитала.

@obukhova Таня 4 июля 2016
Какая-то хипстерская книга. Такие подозрения закрадывались с самого начала, а уж когда в одной из сцен Он появился со своим «Молескином», а Она – со ...Читать далее
@akumura 29 августа 2018
За последние пару недель это вторая для меня книга, написанная журналистом. И так как первая была своего рода путевыми заметками, то эту мне поначалу трудно ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 17 июля 2020
#кк_июль (совмещение: красная обложка + отрицательная рецензия, как вид рецензий из курса написания рецензий), #книжный_марафон2020 Кафе "Понты" После прочтения данной книги у меня возник один ...Читать далее