Рецензия на книгу Библиотекарь от a.kirillova

написала рецензию21 сентября 2015 22:59

Сядьте поудобнее. Представьте покерфейс. Если не можете - загляните в гугл, всмотритесь и представьте. Именно с таким выражением лица (читать - унылой рожей) я "постигала" данный роман. "Постигала" - это самое верное слово, так как "Библиотекарь" заставил меня потратить много сил на то, чтобы перелистывать страницы и двигаться в концу книги до победного. Нет, я по жизни (или сегодня) не победитель. Я плюнула и закрыла роман. Почему? Во-первых, потому что это невыносимо скучная и пресная книга. Потому что скучно и пресно ее читать. Совершенно бредовый сюжет. Странная идея. Такую идею мог спасти только интересный живой язык, остроумные шутки или интересные истории вне основной линии повествования. Но этого не было. Поэтому роман пресный и скучный (нет, я не устану это повторять).
Во-вторых, я испугалась. Испугалась того, что мое лицо навсегда сохранить уже известное вам выражение лица ("покерфейс" не забываем) или вообще закаменеет. Поэтому я бросила дело на половине, так как "нужно уметь закрывать скучные книги", а невыносимо скучные книги нужно уметь закрывать тем более!

Я не знаю, рассказывается ли там дальше о том, почему книги Громова имели такой эффект, но это единственное, что мне интересно. А, хотя нет. Ничего мне не интересно в этой книге. При этом вспоминается далеко не одно сочинение с подобной тематикой, однако столь ущербного ее воплощения я не встречала ни разу. Уже сто лет я не ставила книге такую низкую оценку, но "Библиотекарь" это чести удостоится.

Что касается советов.... Любите скучные и пресные книги (который раз я уже это повторила?)? Эта книга для вас. Советую!

@baska_kielbaska Бася Колбася 28 июля 2014
"Стимулом стало свиное мясо" (М. Елизаров о возникновении замысла романа) Роман Михаила Елизарова "Библиотекарь" получил премию "Русский Букер" в 2008 году. Что это, как не ...Читать далее
@aprilday Иринка 28 сентября 2016
У меня нет слов для этой книги. Она очень странная. Когда я начинала ее читать, у меня брови все поднимались и поднимались вверх от удивления, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 9 октября 2016
Стивен Кинг отдыхает. Ушел в отпуск и не вернулся. А пока его не было, кто-то пробрался в его кабинет и сфотографировал его идеи. Затем перемешал ...Читать далее