Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от annaomhet

написала рецензию22 сентября 2015 17:04

«Мы читали, разговаривали о книгах, спорили до хрипоты и с каждым разом становились ближе и дороже друг другу. К нам постепенно присоединялись новые люди, и собрания сделались настолько яркими и оживленными, что мы временами забывали об ужасах внешнего мира.»
Какая прекрасная книга! Светлая, легкая и воздушная, несмотря на заглавную оккупационную тему. Меня, грешную, просто заинтересовало название, и я даже представить не могла, что этот небольшой современный роман в итоге так сильно меня поразит и оставит такие сильные приятные эмоции.

Военная тема всегда пугает меня, а ужасы оккупации и подавно. Но роман Энни Бэрроуз и Мэри Шеффер играючи проводит читателей через множество драматических историй жителей острова Гернси. Частично это достигается за счет формы изложения – это ведь роман в письмах, переписка молодой писательницы Джульет с обитателями острова и участниками того самого клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Частично – за счет очень легкой и непринужденной атмосферы, сдобренной историей любви и большим количеством юмора и иронии. В любом случае, авторам прекрасно удалось совместить тяжелое дыхание смерти с легким бризом нежности по отношению к близким по духу людям. Это выражается и в зарождении клуба по интересам на маленьком острове, страдающем от немецких войск, когда собрания раз в две недели становились для небольшой группы людей настоящей отдушиной, способной отвлечь от внешнего мира. И это случилось и в жизни самой Джульет, когда она внезапно получила письмо от Доуси, еще не подозревая, что через год с начала переписки сама отправится увидеть книжный клуб острова Гернси. Никогда не знаешь, где и когда познакомишься со «своими» людьми, и тем более, не нужно бояться оставлять сомнительное настоящее и прошлое во имя завлекающего будущего.

Мне очень понравились все персонажи этой истории. Настолько они живые и настоящие, хотя мы и можем судить по их поведению только по письмам со стороны одного-двух людей. Доуси, сама Джульет, Элизабет, Изола… Я счастлива, что у меня была возможность познакомиться с ними. Спасибо авторам за очаровательный роман.

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее