Рецензия на книгу Море троллей от niro_san

написала рецензию25 сентября 2015 16:03

#Г1_5курс

«Море троллей» - книга-фэнтези о путешествии мальчика Джека и его маленькой сестры Люси. Они были похищены и должны были быть проданными в рабство, но были спасены благодаря дару Джека, ведь тот являлся учеником саксонского барда и кое-что понимал в магии.

Фэнтези такого рода редко вызывают у меня интерес. Однако стоило мне открыть эту книгу, и я погрузилась в мир магии, троллей и других зловещих существ, от которых захватывало дух. Любителям морских приключений могу однозначно порекомендовать эту книгу, разве что местами бывает довольно скучно. Автор словно тратит все свои творческие силы на начало, а под ближе к середине вытягивает из себя по предложению. Несмотря на некоторые неожиданные моменты, преподнесли их как-то неправильно, слишком тускло, я словно смотрела на них сквозь толстую плёнку.

Порадовало же меня то, что большое внимание уделяется скандинавской мифологии: скальды, инеистые великаны, тролли и другие существа, отличающиеся от большинства земных существ упоминаются в тексте или же играют одну из самых главных ролей. Скандинавы в далёком прошлом вообще интересный народ, пусть и слегка неопрятный. Ну, возможно, ещё и немного жестокий. И жадный.

Из героев очень запомнился Бард, особенно в начале. Пусть он и типичный загадочный наставник, которых можно встретить в фэнтези сплошь и рядом, в моих глазах он стал выше, чем все остальные персонажи.

Ради интереса можно прочесть. Не захватывает, но местами интригует. Поэтому 8/10.

Сегодня прямо бум рецензий на факультет! Эх, всегда бы так)))

@cherry_from_mars16 Вики 1 октября 2015
Замечательная книга, которая окутывает тебя приключениями севером. Таким суровым и холодным, что кровь в жилах стынет. И конечно же о викингах, суровом северном народе и ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 20 июня 2016
Эта замечательная книга, полная приключений, опасностей и холодной северной погоды. Она мне напомнила любимые истории, которые я читала лет в 12-13. Прибегала из библиотеки и ...Читать далее
@tatuys 28 июня 2016
Как же приятно окунуться в детство! Эта книга напомнила мне чем-то "Хроники Нарнии" и чуть-чуть сказки Шахерезады. В ней есть все: приключения, немного маги и ...Читать далее