Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от SvetlanaDiomina

написала рецензию13 октября 2015 15:29

Роман известного писателя Джона Фаулза. Эта история произошла в 19 веке в Англии. Чарльз Смитсон, богатый и молодой аристократ, помолвлен с девушкой. Сара Вудрафф — падшая женщина, отвергнутая всеми. Человек из высшего света и женщина, изгнанная из него. Что может сблизить этих людей? Только внезапно вспыхнувшая страсть…

Ещё на первом курсе одна из преподавательниц посоветовала прочитать это произведение. Собралась я только сейчас. И ни капельки не пожалела. Наверное, на первом курсе я не поняла бы всего драматизма и фатализма этого романа.

Это не просто роман. Это игра. Это загадка. А каким прекрасным языком написан этот шедевр! Зачитаешься… Повествование течёт ровно и неспешно, словно Темза. Но под всей этой спокойной и ровной гладью скрываются непередаваемые страсти.

Подкупает то, что автор даёт воображению читателя практически полную свободу. Он преподносит нам возможные пути развития истории и мы сами решаем для себя, какую историю выбрать.

Роман пронизан противоречиями. Невинная страсть, лживая честность, одухотворённая низость… В своё время этот роман наверняка наделал много шума. Прочтя эту историю сейчас, я понимаю, что эта книга - на века! Может она и на любителя, но лично я испытывала огромное эстетическое наслаждение, прикасаясь к тайным страстям человека, разгадывая его намерения и надеясь на непростое окончание этой шикарной истории.

@small_hatter14 октября 2015 2:08

Кстати, существует несколько версий романа. И, насколько я знаю, все они были изданы (и до сих пор издаются). :)

@small_hatter, так это ж можно ещё много раз читать этот роман и узнавать новую концовку? Ооооо, какая красота!)))))

@small_hatter14 октября 2015 11:08

@SvetlanaDiomina, Вот концовка это или просто события в романе, я сказать не могу. :( Но вы можете в интернете поискать разные версии романа. :)

Елена (@eseshka)14 октября 2015 12:06

Ох, какой замечательный роман! В свое время я тоже осталась от него в восторге! А смотрели фильм? Очень и очень достойная картина. Правда, в фильме концовку выбрать не дают(.

@small_hatter, спасибо Вам!

@eseshka, обязательно посмотрю! Я знаю, что фильм есть, но всё никак до него не доберусь))

@small_hatter14 октября 2015 14:30

@SvetlanaDiomina, За что? :) 0_о

@SvetlanaDiomina, как это за что? =) Вы же мне продлили удовольствие от романа! Сказали, что там есть альтернативные концовки! А так бы и осталась в неведении))Вот за это и спасибо!

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее