Рецензия на книгу Игра Эндера от suuushi

написала рецензию14 октября 2015 22:38

«– Мы тут все пытаемся разобраться, что такое твоя победа – чудо или ошибка.
– Привычка.»

Поразительная книга и я готова до бесконечности ее восхвалять. Начну с того, что я совершенно не люблю космос, пришельцев и прочую лабуду. Все на эту тему обычно быстренько проходит мимо меня. Но "Игра Эндера" поразила меня в самое сердце. Я не могла подумать, что буду настолько сильно восхищаться научно-фантастическим романом.

Недалекое будущее. Земля пережила уже две атаки жукеров. Эти насекомообразные пришельцы с далекой планеты - главная угроза для человечества, заставившая весь мир объединиться в борьбе с ними и создать совершенно поразительную и уникальную армию.

"Игра Эндера" - жестокая книга о гениальных детях. Уже с шести лет они должны завоевывать уважение окружающих, показывать свое превосходство, учиться быть лучше и умнее других. Иногда даже калечить и убивать. Угроза угрозой, но какими бессердечными людьми должны быть руководители военной школы и некоторый дети внутри нее? Невыносимо страшно наблюдать как из маленьких ребятишек делают идеальных солдат, как у них забирают саму идею о доме и счастье, а взамен дают лишь желание победить в игре. Эти игры ужасны и они везде: компьютерная игра с Великаном, игра в боевой комнате, игра с жизнью Эндера Виггина, игра с судьбой мира. Эти дети - маленькие гении, которые уже в шесть лет могут стать самым страшным монстром или спасением всего человечества.

Автору поразительно удалось показать становление личности Эндера. Этот ребенок уникален, таких больше нет. Его образ прорисован до мельчайших деталей и мы словно заглядываем в его душу с каждой новой страницей, проходим вместе с ним через все жестокие испытания. Отдельно хочется отметить учебный процесс в военной школе. Обучение Эндера начинается с первой страницей и заканчивается последней, но как это все увлекательно. Маленький Виггин на наших глазах становится совершенно невероятным человеком и раскрывает все свои таланты. И все-таки его жизнь тоже одна большая игра.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

Так интересно написала! Я никогда не обращала внимания на эту книгу, возможно зря

@loki14 октября 2015 23:53

саш, странный хэштег))))

Александра (@suuushi)14 октября 2015 23:53

@mariana, спасибо :-) может когда-нибудь и обратишь)

Александра (@suuushi)14 октября 2015 23:54

@loki, ой, точно, Марьяна же мне сказала, а я уже и забыла))) сейчас исправлю

@alisabusinka Алиса Бусинка 17 декабря 2013
Довольно любопытная книга! История о детях и их воспитании, НО не простых детях. и в непростых условиях :) Чистейшая фантастика. Действие романа происходит в 2135 ...Читать далее
@jedakaya Jedakaya 11 марта 2014
Замечательный роман, в первую очередь говорящий нам о том, как важны молодые поколения, и на примере Эндера Виггина мы видим 11- летнего мальчика с неограниченным ...Читать далее
@al_lex 1 апреля 2014
Захватывающая история, повествующая о взрослении человека от мальчика, рожденного уже возможным командующим, которого достаточно часто обижают на учебе, до молодого человека, получившего свою известность после ...Читать далее