Рецензия на книгу Компаньонка от Rina_Red

написала рецензию3 ноября 2015 0:42

Интересно, захватывающе, эмоционально! Каждый момент из жизни Коры, главной героини этой книги, описан так, что я не могла не сопереживать и не сочувствовать, я радовалась и гневалась, обижалась и прощала, влюблялась и испытывала любовь, переживала ещё очень много эмоций вместе с ней. Это и жизнь в приюте, поездка в неизвестность на поезде, встреча с людьми, которые стали любящими родителями, история знакомства с Аланом, свадьба и супружеская жизнь, роды, страшная правда, материнство, выросшие дети, сопровождение Луизы в Нью-Йорк, встреча с Йозефом и её понимание/осознание, и её выбор.
Книга даёт возможность пересмотреть свою жизнь, свои взгляды, она даёт возможность научиться новому, научиться тому, что не стоит тратить свою жизнь впустую. Если жизнь даёт тебе шанс быть счастливой, им надо пользоваться!
Как здорово, что я таки выбрала эту книгу для чтения, ведь я сомневалась, будет ли она мне и интересна. И вот, в итоге, я понимаю, что давно уже не читала ничего столь интересного. Хорошо написанная история и хороший перевод - я буквально скользила по страницам книги. Интересные персонажи и антураж начала 20 века в США, штат Канзас и Нью-Йорк – сухой закон, эмансипация молодёжи, юбки и стрижки всё короче, поведение всё фривольней. Было интересно наблюдать за Корой и Луизой, но я не могла выбрать ничью сторону, каждая из них была по-своему права. Это было взаимное обучение, но всё же, думаю, что Кора получила из этого урока больше:

"Вот что получается, когда проводишь время с молодежью, – это и вознаграждает за все обиды. Пусть молодость раздражает, и пугает, и унижает вас, и оскорбляет, и ранит своими острыми краями. Зато она тащит вас вперед, несмотря на ваши протесты, попреки и попытки вырваться, бросает вас в будущее, как в воду, и вы плывете вперед."

Эта книга что-то затронула в моей душе, что-то перевернула, я не знаю, буду ли её перечитывать, но рекомендовать к прочтению хочу от всей души.

@anastasia_roja Анастасия 30 августа 2016
#Х1_1курс #танцуй "Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это" - эта цитата - слова главной героини Коры - лучше всего отражает основную мысль истории. Сначала ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 6 сентября 2016
Даже и не знаю,что сказать про эту книгу. Наверное, про произведения, которые не понравились проще писать. А когда книга очень понравилась,кроме как ух,ах и круто, ...Читать далее
@lerochka 6 сентября 2016
На дворе 1922 год. Золотой век во всю шагает по столицам. Кинематограф начинает сводить с ума молодых людей. И 15-летняя Луиза Брукс, будущая звезда немого ...Читать далее