Рецензия на книгу Посылка от sagan

написала рецензию3 ноября 2015 18:15

Вы знаете, что такое настоящая «внезапность»?
Если нет, то книга Ричарда Матесона «Посылка» именно для вас!

При ее прочтении мне периодически хотелось забросить эту книгу в дальний угол, а сам угол испепелить, и зацементировать.
Мурашки не покидали меня, и я с тоскою в сердце вспоминала те прекрасные времена, где страшнее произведений Стивена Кинга ничего не было.

Хоть эта книга и не целое произведение, а сборник рассказов, после завершения каждого из них у меня было такое выражение лица о_О (уж простите за столь неуместный смайлик, но по другому показать свои чувства я не могу).
Если вы, читая эту рецензию, вдруг подумали что книга содержит одно сплошное собрание всей нечисти ада, то вы ошибаетесь. Ведь, разве только нечистью можно напугать современное общество, которое уже пресытилось всякими «Кошмарами на улице Вязов» и «Паранормальными явлениями». Нет.
Автор бросает читателя в яму событий, где человек видит сам себя, и ему становится мерзко и жутко от осознания того, что это, хоть и фантастика, но правдивая правда правды. Что человек сам себе монстр и трус. Каждый рассказ подобен зеркалу, в которое читатель сможет взглянуть, и увидеть самое дно своей души и самый гнилой угол своего сердца, если, конечно же, осмелится это сделать. И смысла в каждом рассказе будет больше чем букв в самой книге.

Советую! Советую! И еще раз советую. Не только к прочтению, но и к приобретению в вашу личную библиотеку.

P.S.: Отдельное слово по одноименному фильму: Камерон Диаз показала себя как потрясающая актриса, которая вышла за рамки комедийных ролей. Фильм имеет общего с рассказом только ту самую «Посылку», но я его тоже советую посмотреть, так как конец фильма вас уж точно удивит.

@anastasia_roja Медведь 26 мая 2016
Эту книгу добавила в первые дни, как зарегистрировалась на Ридли. Это произошло как-то необдуманно. И вот сейчас я решила книгу удалить, по прошествии времени не ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 10 ноября 2017
Я всегда восхищаюсь произведениями, которые способны буквально за пару страниц рассказать такую пронзительную историю, донести такую глубокую мысль и настолько сильно запасть в душу, что ...Читать далее