Рецензия на книгу Голубое сало от lina8

написала рецензию7 ноября 2015 9:32

«Сталин наступил ногой на разбитый шприц:
— Почему мы не додумались с тобой, что голубое сало — это препарат? Почему об этом знали немцы?»

Сколько раз читала Сорокина, но все равно у него книги немного тяжеловаты, хотя и со смыслом, с высмеиванием проблем. Эта книга замечательная.

Этот роман может возмущать или завораживать… Согласна, читала и некоторые моменты просто были невозможны, но потом думаешь, а ведь все так и есть. Сорокин конечно мастер своего дела. Выстраивается такая картина из нагромождений мыслей, после из этого хаоса складывается уже нечто цельное. Автор порвал шаблоны и стереотипы, как Тузик грелку. Моя фантазия лопнула под натиском книги.

Неповторимый стиль Сорокина – подражание разным авторам. Будь то некий стиль или же такие клоны. Граф Хрущев в образе Ганнибала Лектера. Мммм… чудесно. А его манера – язык, сатира. Все выдежано в сорокинско-пастернаковско-ахматовско-набоковском стиле. Такое многоязычие, многоголосие, одним словом (точнее тремя) хор русских писателей. Прекрасно, точно и элегантно, немножко нагло и пошло. Но это придает такой шарм, пикантность книге.
Говор персонажей включает целый спектр различных вкусностей: и старославянские фразочки, и немецкие, и французские плюс китайские слова и русский мат, куда ж без него. А конце произведения к тому же есть словарик с расшифровками некоторых словечек. Так что все поймем, товарищи. А вы уж переживали.

Но что же это такое – «голубое сало»? Так таинственно звучит. Это уникальная субстанция. Его вырабатывают клоны русских писателей. Для чего? А вот читайте и узнаете.

«Голубое сало» - книга стоит особняком, она находится вне времени, хотя написана про прошлое, а действие происходит в будущем. В ней показана альтернативная реальность, где кстати Сталин с Гитлером помирились и скинули на Лондон атомную бомбу. Круто!
Но тут вот это неповторимое чувство когда перемешивается восхищение и грязь, пошлость, отвратность. «Голубое сало» - гремучая смесь. После прочтения такое ощущение, будто тебя облили из ушата холодной водой.

Ну и конечно люди с высокоморальными убеждениями, эстеты и прочие слабонервные (к коим я и отношусь), не читайте эту великоужасную книгу. Думайте сами, читать сало или все-таки есть его.
Книга не может оставить равнодушным: она либо нравится, либо вызывает полное отторжение. Лично я прошла с ней и то и другое состояние. Но это того стоило. Браво Сорокин.

И я хочу чтобы вы это прочитали.
«Сталин оттолкнул охранника и кинулся к Гитлеру. Врезавшись в Гитлера, Сталин выхватил из его руки шприц.
— Не смей! — цеплялся за шприц Гитлер.
Сталин воткнул шприц себе в глаз.
— Только не в мозг! — захрипел окровавленный фюрер, борясь со Сталиным.
Сталин схватил его за руки, размахнулся головой и, упершись рукояткой поршня в лоб Гитлера, надавил. Игла прошла сквозь глазное яблоко, проколола кость глазной впадины. Голубое сало хлынуло в мозг Сталина.
— Ты же не знаешь... — пускал кровавые пузыри Гитлер. — Мясник кремлевский... ты ничего не знаешь...
Мозг Сталина стал расти.
Череп вождя треснул. Мозг разорвал его череп, раздулся бело-розовым шаром, коснулся стены и стола. Стол поехал на мечущихся гостей, давя их, стена треснула. Мозг поднялся до потолка Небесного зала. Потолок затрещал. Охрана и остатки гостей бросились бежать из зала. Стена рухнула. Вслед за ней обрушился потолок. Дрожь прошла по дворцу. Мозг рос, круша здание».

И совет напоследок: не колите голубое сало в мозг.

#флешмоб_Радуга

Наталия (@fairytale22)7 ноября 2015 10:19

Что я прочитала в конце???)))) Не удивлюсь, если он после этого еще и выжил))

Алина (@lina8)7 ноября 2015 10:22

@fairytale22, ага, книга и построена из таких моментов))) В общем весело)
С Гитлером дружил, СССРом управлял, бомбу сбросил на Лондон))) И все это благодаря салу)

Наталия (@fairytale22)7 ноября 2015 12:20

@lina8, Сахарный Кремль у него написан в том же стиле) Легко и ненавязчиво вытаскивает всю грязь наружу)

Настя (@liliana1)7 ноября 2015 13:38

Я очень мало людей встречала которым Сорокин нравится) Особенно девушкам. Но вот вы вроде тот случай) Очень интересные рецензии на него пишете)

Алина (@lina8)7 ноября 2015 13:47

@fairytale22, да, я тоже читала. У него очень интересная своя стилистика, которая значительно отличается от других авторов и он умело высмеивает проблемы общества.
@liliana1, сама не ожидала, что понравится))) Спасибо)

Waxsell (@raccoon)7 ноября 2015 14:03

Жутковатый последний момент,но интригует)

Joker (@nikfrock)7 ноября 2015 14:05

Ничосе на какие книги тебя потянуло) Это такой очередной извращенный способ разрушить Кремль?)))
Вот уже второй прям такой положительный отзыв на эту книгу. И сало я не люблю, тем более голубое вызывает ассоциации... Где там мой путеводитель в мир русских писателей - Бааасяяяяя @baska_kielbaska, аууу!)))

Алина (@lina8)7 ноября 2015 14:13

@nikfrock, ну на самом деле сало оказалось вкусным))) Очень необычно, оригинальность книги зашкаливает)) Хотя есть такие момЭнты, которые вызывают отторжение, но это совершенно неважно, по сравнению с таким сюжетом))
Но как ни странно мне понравилось. Хотя я не ожидала. Ну а как может не понравиться когда Сталин с Гитлером дружбу ведет?)

Кремль пусть стоит)) Я сегодня добрая) Ну как ждать от тебя прочтения сего произведения?))

Joker (@nikfrock)7 ноября 2015 14:35

@lina8, Ха, а может, просто двум корешам надоело играть в виртуальную войнушку оловянными солдатиками, вот и перешли на новый уровень...)) Ну это у меня фантазия разыгралась. Хотя...)))
Как скажет мой командир товарищ Бася, так оно и будет)))

Алина (@lina8)7 ноября 2015 14:43

@nikfrock, возможно, че зря время терять. Вот и замутили дружбу, салом обкололись. Сало наааас связало, тайною нааашей стало.
А как же независимость в принятии решений? Товарищ Бася я думаю одобрит этот законопроект, так что смело принимайся за реализацию.

Joker (@nikfrock)7 ноября 2015 15:01

@lina8, "думаю, наверно, кажется, я так сто раз делал...", а потом под трибунал за неподчинение и измену Родине?? Ну нет, "я старый солдат и не знаю слов любви!", только приказы))

Даша (@aberracia)7 ноября 2015 15:24

Спасибо за ренензию, но мы, прочие слабонервные, читать не будем. Хватило приведенного в конце отрывка)

@nikfrock, а я уже высказалась на тему "Голубого сала" в предыдущей рецензии от Танечки @diachenko. Если коротко, то книга - бомба. :D

Joker (@nikfrock)7 ноября 2015 17:11

@baska_kielbaska, рецензию Тани читал, ясен пень, а вот твой коммент упустил) ок, уговорила)))

@nikfrock, читай на здоровьице. Тебе вполне может понравиться, по-моему))

Таня (@diachenko)7 ноября 2015 23:37

Почему это благодаря салу он бомбу сбросил и прочее? Благодаря салу он стал костюмчики маскарадные шить)

Джеймс Кот (@andres)7 ноября 2015 23:55

Что тут происходит?))

Алина (@lina8)8 ноября 2015 10:00

@andres, а мы тут салом балуемся)))

@diachenko Таня 11 октября 2015
#флешмоб_Радуга Здравствуйте, уважаемые профессиональные любители чтения! Приветствую вас на выставке достижений литературного хозяйства. Начинаем нашу экскурсию. И так, те кому плохеет от слова "говно", сразу ...Читать далее
@anya87 Анна Янчицкая 3 ноября 2021
«Постмодернистский роман», – говорили они. Ха-ха... Здесь необычно всё: сюжетная ситуация, коллизия, герои, хронотоп – перевернуто с ног на голову, как и полагается в романе ...Читать далее
@reznor Дима 10 марта 2022
Иногда вот так хочешь взять и за один присест прочитать чуть ли не всю библиотеку автора, полностью погрузиться в его идеи, сфокусироваться на его философии, ...Читать далее