Рецензия на книгу Антрополог на Марсе от kelj

написал рецензию23 ноября 2015 15:50

Спасибо книжной академии, что наконец-то дали возможность добраться до этой книги! Правда, было весьма странно увидеть её в списке факультета Физики и астрономии, так как ни к физике, ни к астрономии она отношения не имеет...

... а имеет отношение к человеческому мозгу, одному из самых сложных объектов во Вселенной.
Автор книги, нейрофизиолог с мировым именем, подробно разбирает истории семи своих пациентов, за которыми он наблюдал в течение многих лет. Все эти истории объединяет одно - герои книги, страдая от причудливых заболеваний головного мозга, пытаются преодолеть свой недуг и так или иначе встроиться в социум.

Истории действительно потрясают - скажем, чего стоит художник, потерявший цветное зрение; или хирург с синдромом Туретта, приводящем к непроизвольным моторным тикам; или женщина-аутист с докторской степенью.

Автор особенно отмечает (и в этом заключается поразительная жизнеутверждающая мораль книги), что его пациенты преодолели (в той или иной степени) свою болезнь благодаря потрясающей способности организма (и мозга в частности) перестраиваться и компенсировать определённые нарушения другими качествами и способностями.

Моя оценка - 9/10.

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)23 ноября 2015 21:50

Экзамен 1.1!
А вы бы хотели читать книги строго астрономические или физические?

Вовсе нет, я был очень рад увидеть эту книгу в списках, тем более, что давно хотел её прочесть. Удивлён, но рад :)

Даша (@aberracia)27 ноября 2015 0:31

@kelj, очень надеюсь, что следующие списки вас не огорчат)

@aberracia вот я бы хотела что бы в списке было побольше научно-популярной литературы, и не обязательно только Хокинга)))

@aberracia, по этому поводу не переживайте, очень рад быть в списке студентов :)

@sagan, какие темы Вам интересны? Возможно, смогу посоветовать что-то стоящее...

@kelj, на самом деле даже не знаю что еще Вы можете посоветовать, так как у меня большая коллекция научпопа, вплоть до книги "Тайны астрофизики и древняя мифология" =)) Но возможно Вы знаете книгу которую я не знаю)))

@sagan, в таком случае мне следует просить у Вас советов, да ещё учитывая Вашу фамилию :) Интересует астрофизика, физика элементарных частиц (всё - на среднем уровне, без зауми, но и без банальщины), математика (желательно без зауми тоже), мозг человека. Если вспомните что-то, что Вам понравилось - пожалуйста, дайте знать!

@kelj, это да, фамилия так сказать обязывает ^_^ сразу хочу уточнить по физике/астрофизике - хотите просто кругозор расширить или еще вспомнить школьный курс физики? Я бы посоветовала начать с трехтомника "Элементарный учебник физики" Ландсберга.

@sagan, со школьной программой проблем нет. Конечно, помню далеко не всё, но общее понимание принципов есть. Интересует именно качественный научпоп.

@kelj, вы же знаете как бывает, просят что-то посоветовать и все что знал сразу забывается XD а если честно, то дайте мне подумать, с воздуха очень не хочется что-то советовать, так сказать изучу вопрос и дам максимально информативный ответ в самое ближайшее время =))

@sagan, конечно, вопрос совсем не срочный. Если что-то вспомните, буду благодарен, но скорее даже так - если вдруг что-то встретите новое и интересное из научпопа (можно совершенно по любой теме), дайте знать, хорошо?

@kelj, очень приятно встретить человека, который тоже интересуется научно-популярной литературой!! Так что конечно, не вопрос. =)

@kelj, итак, хорошо подумав я нашла так сказать два приемлемых варианта:
1) В России издается замечательная серия "Наука. Величайшие теории", это книги, примерно в 200 страниц, и в каждой книге рассказывается об одном из открытии\явлении на 2 языках - научном и гуманитарном =) К сегодняшнему дню вышло уже 49 номеров, но в электронном виде к сожалению нет. У меня есть только 2 первых номера, но хочу отметить, что качество отменное, как издания, так и содержания. Вот ссылка http://nauka.deagostini.ru
2) Как мне кажется знакомство с научно-популярной литературой должно быть интересным, а не модным. И я не думаю, что стоит начинать с Хокинга или Карла Сагана (хотя они безусловно великие ученые). Думаю самый оптимальный вариант это книга Мачио Каку "Физика невозможного". Физика невозможного

@sagan, большое спасибо! Величайшие теории одно время читал, у меня стоит на полке, если не ошибаюсь, 19 номеров - сначала тоже очень нравилось, но со временем интерес поутих. Во-первых, сами книги прилично подорожали (4-5 номеров в месяц выходили в приличную сумму), и как-то стало слишком заметно, что дело поставлено на поток. Хотя, безусловно, серия очень стоящая. "Физику невозможного" тоже читал, очень понравилось; а вот остальные книги этого автора - ещё нет, так что спасибо, что напомнили!

@kelj, тогда пропустите его книгу "физика будущего", а прочитайте лучше с начало "Будущее разума")))

@ninashashkova Нина 11 декабря 2015
Антрополог на Марсе? А что он, собственно, на Марсе забыл? — первый вопрос, который возник у меня, когда я увидела название книги. Как выяснилось, этот ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 11 декабря 2015
Книга сложна, как для чтения, так и для восприятия, но это совершенно не уменьшает её положительных качеств. Для человека, далёкого как от медицины, так и ...Читать далее
@wolf94 20 сентября 2017
Болезни, дефекты, душевные неурядицы могут сыграть парадоксальную роль, вызвав к жизни скрытые силы и потаенные возможности организма, о существовании которых человек даже не подозревает. Оливер ...Читать далее