Рецензия на книгу Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя) от EkatRina

написала рецензию26 ноября 2015 9:10

Ох,стыдно мне, стыдно. Не знала я,что сериал "Место встречи изменить нельзя"-это экранизация произведения братьев Вайнеров "Эра милосердия". Увидев на первых страницах знакомые фамилии героев, я немного расстроилась. Не люблю читать книги после того, как посмотрела фильм. Тем более детектив. Ведь уже знаешь кто убийца и нет никакой тайны. Казалось бы, зачем читать. Но раз уж взялась за это дело, то нужно довести его до конца.
И знаете, ни чуть не пожалела об этом. Книга очень понравилась. Первые страницы тяжело шли. Какой-то блатной жаргон, непонятные мне выражения. Думала, так всю книгу будет и я с ума сойду это читать. Но нет, дальше пошло вполне нормально. Хотя,конечно же, этот тюремный жаргон периодически проявлялся, иногда вводил в ступор мой мозг. Зато это хорошо передавало атмосферу- розыски, тайны, преступники,допросы. Словно переносишься в это время, туда, к ним.
Не смотря на то, что уже знаешь, кто убийца и в чем соль, читать было интересно. А все потому, что суть этой книге не в детективе как таковом, а больше в человеческих взаимоотношениях. Нравились именно герои. Нравилось читать про отношения Жеглова и Шарапова. Нравилось смотреть на весь этот преступный мир глазами главного героя. Для меня эта книга в последнюю очередь была детективной историей.
Что касается сравнения книги и сериала, то тут ничего плохого сказать не могу. "Место встречи изменить нельзя" - безусловно культовый сериал. Превосходные актеры, чудесно снято все. Сериал детства. Язык не повернется сказать что-то плохое.
Единственное, так это образы героев. Высоцкий шикарно исполнил роль Жеглова, тут и нечего спорить. Но вот лично мне показалось, что экранный Жеглов и книжный - совсем разные. При просмотре сериала не было негативных эмоций к этому герою. А вот читая книгу, меня иногда раздражал и бесил Жеглов. У Высоцкого он вышел более положительным.
Хорошая книга. Захотелось еще что-то почитать у Вайнеров. Осталась довольна книгой.

#Иск1_1курс

@lerochka26 ноября 2015 15:04

А я не смотрела сериал и книгу не читала. Но про Жеглова и Шарапова почти всё знаю))

Экзамен 1.2 сдан

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Я не ожидала, что книга тронет меня настолько же, насколько "Визит к минотавру". Но получилось иначе. Теперь точно посмотрю фильм, который раньше смотрела урывками. Кто-то ...Читать далее
@ninashashkova Нина 10 октября 2014
#флешмоб_экранизация О чем вам говорит название «Эра милосердия»? Я думаю, большинство пользователей Readly не читали и даже не слышали о такой книге (хотя я буду ...Читать далее
@loki 6 марта 2015
#флешмоб_СССР Сидела я недавно на работе, никого не трогала. И ту коллега спрашивает, читала ли я "Эру милосердия". А я о такой книге даже не ...Читать далее