Рецензия на книгу Хроника жестокости от loki

написала рецензию26 ноября 2015 18:11

#флешмоб_Япония
#С1_4курс

Это вторая книга, которую я прочитала у Нацуо Кирино, и она напрочь у меня отбила желание ехать в Японию. Мне кажется, что японцы - это люди, у которых в голове творится какой-то дичайший ад, так как на работе они не могут выплескивать свои эмоции наружу. Я осознаю, что это у меня просто надуманное, но автор вкладывает мне в голову именно это)
Много лет назад 10-летняя девочка была похищена и продержана в небольшой комнате около года. Теперь она писательница и в один прекрасный день получает письмо из тюрьмы от своего похитителя. Что она почувствовала? Воскресила ли в памяти тот год? да и вообще, забывала ли она хоть на миг его?
Книга представлена нам в интересном формате. Сначала мы видим письмо мужа героини, потом письмо похитителя, а уже потом сама история пропажи Кэйко, ее жизни в плену. Но мне оказалось мало этой самой истории, несмотря на то что она занимает большую часть произведения, а все потому, что сама книга достаточно короткая, хотелось еще больше углубиться в тему, потому что год в плену - это много. По сути, здесь нет кровожадного маньяка, педофила, извращенца, здесь нет ужасных подробностей физических издевательств, потому что ничего этого не происходило с героиней, здесь больше психологии, больше понимания и осознания того, что произошло, почему произошло, по чьей вине произошло. Эта книга как туман. Ты идешь и не понимаешь, где выход, где свет. Кэйко до своего похищения не была популярна и любима сверстниками, а после него стала еще и вызывать нездоровое любопытство, которое никак не помогало ей наладить отношения. А была ли она счастлива в семье? Повлияло ли ее детство на выбор спутника жизни? Это просто какая-то беспросветная чернуха, где никто не оказался способным понять и помочь ребенку, где даже следователь хотел разбираться в этом деле, пока оно было ему интересно, как только интерес пропал, у него и желание отпало разбираться с ситуацией. Это же ненормально, а как же правосудие?
А самое интересное в книге знаете что? То, что мы так никогда и не узнаем, что же произошло на самом деле, потому что мы видим происходящее только глазами самой Кэйко, а причину преступления, психологию преступника нам рассказывает уже взрослая Кэйко в своей книге. Но ведь и она не знает точно, а просто думает, что было так.
В целом, читать можно, но чего-то все-таки не хватило.

@mani26 ноября 2015 19:16

я себе ее представила именно так как ты описала, поэтому решила ее не читать.

@cvbnbvcvbn12326 ноября 2015 19:19

А похититель не стал её мужем?

@loki26 ноября 2015 19:24

@cvbnbvcvbn123, СПОЙЛЕР
Не-а, ее мужем стал следователь

@loki26 ноября 2015 19:24

@mani, я не могла ее игнорировать, потому что это я попросила ее в списки))

Вот кстати, читала другую книгу автора и после этого решила завязать с японцами. Вот не моя тема

@neveroff26 ноября 2015 20:23

"Мне кажется, что японцы - это люди, у которых в голове творится какой-то дичайший ад, так как на работе они не могут выплескивать свои эмоции наружу." Почему-то мне думается, что тебе не кажется... И с причинно-следственным выводом согласен - иногда поорать очень полезно. А у них как-то всё... Ты знаешь как у них увольняют людей из офиса?

Экзамен №3.

@loki26 ноября 2015 20:26

@neveroff, неа

@mani26 ноября 2015 20:36

@neveroff, Саша, а ты слышал про автоматы с детскими трусами? к вопросу о нормальности японцев!

@neveroff26 ноября 2015 20:43

@mani, нет)))

@neveroff26 ноября 2015 20:48

@loki, я передачу смотрел когда-то. Японка рассказывала, что там принято увольнять втихаря. Вот ее работа заключалась в обзванивании клиентов. Однажды она пришла в офис, а на ее столе аппарата телефонного нет. Она все поняла, собрала монатки, в отделе кадров забрала документы и почапала...
Т.е. просто с рабочего места убирается ключевая деталь...

Мне правда стало интересно, как в таком случае гейш увольняют, но это уже нюансы.))

Катя (@rina_rot)26 ноября 2015 20:51

@neveroff, а если японец попался недогадливый? Как его в таком случае выкуривают?:)

@loki26 ноября 2015 20:56

@rina_rot, или привык нифига не делать на работе)) и обрадовался, что ему уменьшили обязанности)))

@neveroff26 ноября 2015 21:02

@rina_rot, наверное кладут ножик для харакири...)))

@loki, видимо, там такое невозможно на генном уровне))

@cvbnbvcvbn12326 ноября 2015 21:05

@neveroff, А в какой-то стране чтобы не увольнять и не платить компенсации людей переводят в кабинет где они делают самую бесполезную и скучную работу, они не выдерживают и увольняются.

@loki26 ноября 2015 21:09

@cvbnbvcvbn123, я б книжки читала))))

@cvbnbvcvbn12326 ноября 2015 21:16

@loki, я тоже, не ушла бы точно. Столько развлечений найти можно)))

Таня (@diachenko)26 ноября 2015 21:24

@cvbnbvcvbn123, очень хорошо такое развлечение описала Амели Нотомб в книге "Страх и трепет")) она в самом деле работала в японской компании и ее куда только ни пытались там приткнуть(контракт был на год)
в конце концов отправили в туалет бумагу раскладывать и ершиком орудовать.

@cvbnbvcvbn12326 ноября 2015 21:26

@diachenko, но заставить выполнять работу эту хорошо не могут)))

@mani26 ноября 2015 23:28

@neveroff, в Японии стоят автоматы с детскими ношенными трусами, где за определенную сумму любой желающий может купить их и нюхать! Я после этого решила не посещать эту странную страну!

Таня (@diachenko)26 ноября 2015 23:43

@mani, о ужас! А кто их туда сдает? Родители?

@neveroff26 ноября 2015 23:45

@mani, ношенные? нюхать???? У них от ЭТОГО такой разрез глаз?...

@loki27 ноября 2015 11:02

@mani, а свои почему не нюхают?)
вряд ли разница слишком очевидна)))

Joker (@nikfrock)27 ноября 2015 11:31

"Уставший от работы офисный клерк может спокойно скрасить свой досуг у телевизора с порнушкой, натянув на голову душистые трусы." :D

@mani27 ноября 2015 11:36

@diachenko, честно говоря подробностями не интересовалась, меня и от самого этого знания затрясло-)))
@loki, умом японца не понять, ты извращенцем должен стать-)))

Юлия (@vishenka)27 ноября 2015 11:54

@neveroff, я поняла что японцы извращенцы, когда посмотрела эпизоды из их развлекательных шоу по ТВ Х(

Анастасия (@anastasia_roja)27 ноября 2015 12:06

у подруги молодой человек в сентябре ездил в Японию. Ему очень понравилось, а про извращения не рассказывал. Умолчал?)))

@mani27 ноября 2015 12:32

@vishenka, а что у них за программы такие?
@anastasia_roja, может ему просто не встретились, вряд ли они ему были нужны-)))

Таня (@diachenko)27 ноября 2015 12:44

@mani, а знания достоверные? или такие как про Россию, где по улицам бродят медведи)))

Юлия (@vishenka)27 ноября 2015 12:47

@mani, да вообще кошмар что там у них в этих програмах! я тебе в ВК лучше напишу :D

@loki27 ноября 2015 12:49

@vishenka, пиши нам всем))

@mani27 ноября 2015 13:24

@diachenko, мне об этом рассказала наш бухгалтер, с которой я работаю 5 лет. Она не из породы людей, которые будут врать-)

@neveroff27 ноября 2015 14:33

@anastasia_roja, "туризм это одно, иммиграция - совсем другое" (с) ☺

@edsel27 ноября 2015 22:50

Японцы весьма извращенные люди. Множество контента эротического содержание ежемесячно появляется там. Поэтому не стоит удивляться количеству "открытий", которые можно сделать, если покопаться.
Из-за (или благодаря) своего воспитания, которое подразумевает большую зависимость от статуса и положения в обществе и иных тонкостей, японцы не могут выражать настоящие эмоции на работе. Они везде придерживаются вежливого стиля, при котором принижают свои качества, но немного возвышают собеседника. Первоначально казалось мне, что если себя так постоянно вести, с ума сойти можно.
И если здесь рассказывают о интересных японских странностях, я добавлю: люди в Японии почти всегда ответят на ваши вопросы. Но не всегда вам. Задав любой вопрос, не удивляйтесь, если ответят стене или отвернутся и буду говорить с вами, стоя к вам спиной. Это не всегда, не везде. Но имеет место быть.

________________________
По рецензии: а вам не кажется, что она чем-то "Коллекционер" Фаулза напоминает? Или это только в моей голове?

@loki28 ноября 2015 13:29

Я бы сказала, что с Коллекционером похоже только в идее похищения, а в посыле - разное

@raccoon Немезида 21 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк открыл для меня такую чудесную книгу: Хроники жестокости. Сюжет весьма прост: писательнице спустя много лет приходит письмо от своего похитителя, в котором говорится, что ...Читать далее
@lina8 Алина 27 августа 2015
«О сколько нам открытий чудных»… По воле случая эта книга оказалась у меня в руках, и я совершенно не ожидала от нее чего сверхъестественного, но ...Читать далее
@katya 6 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Я прочла уже несколько книг про заточение девушек каким-нибудь маньяком в своей квартире/подвале/комнате/сарае, но это первая книга, когда ...Читать далее