Рецензия на книгу Братья Карамазовы от Umka2517

написала рецензию4 декабря 2015 8:21

Это классика. Это громкое и строгое слово может заменить всю рецензию полностью ею и закончиться.
Как же классики того времени умели заглянуть в душу человека? Почему в одной или двух книгах можно охватить и мировые проблемы и заглянуть к себе в душу?Где сейчас эта литература? Куда он делась?Роман тяжелый во всех пониманиях. Эту книгу внесли в списки,которые должен осилить каждый мужчина. Скажу это нелегко не то что каждому. Хоть бы каждый десятый ее прочитал. Все оговариватся,что в школе отбили охоту от классики. Не правда, все через это прошли. Но стоит заново открыть книгу и не спеша погрузится и сразу забываешь и о школе и о прочих глупостях. Через года смотришь на книгу по другому. Эта книга заставит посмотреть внутрь себя. Почему то когда читаешь классику такого уровня ,сравниваешь себя с героем и пытаешься понять,как бы ты поступил на его месте. Великое произведение и оно вечное. Вечно будет не только в сердцах но и в умах. Очень хочется чтоб молодые люди познакомились,осилили это произведение и чем раньше тем лучше.
#Иск1_1курс

Анжелика (@headless)4 декабря 2015 13:29

Вы меня, конечно, простите за резкость, но это разве рецензия на роман? Ваш текст можно не глядя подставить к любой другой книге, которую называют классической. Тут о "Братьях Карамазовых" ни слова, и остаётся впечатление, что писали вы наспех, ради того вот тега внизу.

Ирина Мухина (@umka2517)4 декабря 2015 13:39

@Headless, а что я могу поделать если мне захотелось сказать именно это? Да я так считаю, такие мысли были не более. Что мне надо было сюжет пересказать чтоб эта рецензия была похожа к этой именно книге? Спасибо за ваше мнение, я перечитаю правила написания рецензий. Но не могу из себя выдавить того чего нет. Оды писать или критику лишь бы писать,я не могу и не хочу. Моя рецензия,мои мысли.

Анжелика (@headless)4 декабря 2015 14:10

@Umka2517, зачем же сразу в крайности кидаться? И нападать. Вы написали, что сравниваете себя с героем, пытаетесь встать на его место. А кого в виду имеете? На чьё место пытались встать? Груши, Ивана, Алёши, отца их или ещё кого-то? Может, каждого героя понять пытались, каждого ощутить?
Пишете, что роман тяжёлый. Так в двух словах - что имеете в виду? Стиль? Или проблемы, которые поднимает автор? Или характеры неоднозначные и надрывные героев?
Это же тоже ваши мысли, ваше отношение, причём именно ваше, личное, это и хочется видеть в рецензии, в этом её ценность.
Конечно, это ваше дело, что и как писать, не думайте, что я поучаю, нет. Просто хочется видеть отношение читающего к книге.

Ирина Мухина (@umka2517)4 декабря 2015 14:26

@Headless, ой простите, но видимо мой печатный текст не передал нужной эмоции) не кидалась. Возможно сухо ответила вам. Давайте на личности не переходить. Я понимаю о чем вы пишите. И с первого раза поняла вас полностью. Спасибо за такой развернутый ответ. Ну не привязалась я в этой книге ни к кому. Нету у меня ничего. Не хочется мне говорить об этих героях. Да книга тяжелая и да это классика. Ну все. Не могу ничего поделать. Нет желания писать про героев. Существует множество рецензий и если не нравится эта , можно почитать другую. А если я буду писать, то что вы именно хотите прочитать. Разве это будет моя рецензия?Вот как я ощутила так и написала. Спасибо вам за такое замечание, и ваше мнение. И еще вы пишите про лично мое мнение. Вот оно такое. Мое мнение.

Ирина Мухина (@umka2517)4 декабря 2015 14:30

@Headless, Знаете подумала тут)не хочется вступать в дебаты. Мне нравится читать и писать что думаю. Спасибо вам за ваш комментарий. Успехов и отличного настроения))

Анжелика (@headless)4 декабря 2015 14:33

@Umka2517, не за что прощать, и наличности мы не переходим, зачем нам это. Я вас поняла. Странно противоречите вы сами себе и своей же рецензии, ну да ладно. Спасибо за ответ.

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2016 10:32

Универсальная рецензия. Прочитал ее и понял - описание подойдет к любой книге из русской классики.

Екатерина (@flogber)11 февраля 2016 11:01

Не рекомендую читать в раннем возрасте. Очень много Достоевский пишет между строк. Это философское произведение. Можно просто не понять .
А читать этот роман, как детективную историю, не советую.

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2016 11:05

@flogber, Вы конечно извините, но как-то вы пренебрежительно к раннему возрасту относитесь) А может он или она прочитает и поймет роман не хуже вашего

Екатерина (@flogber)11 февраля 2016 11:35

@andres, Ведь мы судим исключительно по себе. Я бы роман раньше не поняла. Поэтому так и написала…не пренебрежительно!)))
Роман духовный. Противопоставление в человеке «добра» и «зла», где нет ограничений.
Понять точность понятия «карамазовщина». Мне кажется, это такой сложный роман. А пересечение с «Великим Инквизитором», который тоже нелегок для понимания...

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2016 11:37

@flogber, Вот я тоже подумал про "судим по себе". Дело в том, что я недавно общался с одним товарищем. Ему 14 лет. Именно после разговора с ним я сейчас взял в руки "Братьев Карамазовых". Он мне очень ясно и предельно доходчиво объяснил, что вложил туда Достоевский и почему его следует почитать. Я на 10 лет старше этого паренька)

Екатерина (@flogber)11 февраля 2016 11:39

@andres, заверните и мне такого товарища!)
Просто очень повезло.

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2016 11:45

@flogber, Не верю в везение) Этот парень не исключение из правил. Таких немало.

Екатерина (@flogber)11 февраля 2016 11:48

@andres, Ну мне такие редко попадаются, как и на этом сайте, 70% - откровенной чуши.
Все в этом мире субъективно.

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2016 11:52

@flogber, а к своим рецензиям вы как относитесь? 70% или 30%?

Екатерина (@flogber)11 февраля 2016 11:53

@andres, это очевидно, что к 70.

@loki11 февраля 2016 11:54

@flogber, нафига тогда их писать?

Екатерина (@flogber)11 февраля 2016 11:55

@loki, Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2016 11:55

@flogber, очевидно, что вы мне так ответите или очевидно, что вы так думаете на самом деле?

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку ...Читать далее
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100
45.