Рецензия на книгу 13 причин почему от rimmarin

написал(а) рецензию13 декабря 2015 20:04

Я знала об этой книге давным-давно. Познакомилась не с ней, а с её обложкой в единственном нормальном книжном магазине своего города. Тогда это была волна популярности делать обложку каждой второй книги под обложку "Виноваты звезды", и это, признаюсь, очень меня отпугнуло. Родная обложка "13 причин почему" нравится мне гораздо больше, хотя бы потому, что она не такая сладко-приторная и светлая как российская. Это было огромной ошибкой издательства, подстраивать обложку этой книги под "Виноваты звезды". Но не об этом речь.
Когда я начала читать, я уже знала, что девушка покончила с собой. И мне было интересно, что привело к этому. Так вот. Тринадцать пленок, тринадцать историй и парень Клэй - одна из историй и причин, почему она совершила самоубийство.
Пока я читала, все больше проникалась атмосферой этих историй, этих моментов. Ханна была настолько запутавшейся, что начала думать, словно никто не сможет ей помочь, никто не поймет её. Это ужасно, потому что сколько подростков думают и поступают точно так же? Таким людям важно быть услышанными. И Ханна пыталась. Да, она пыталась докричаться, вот только кричала она внутри. К сожалению, тот самый факт, что одно событие повлекло другое и история в какой-то момент потеряла свое начало, но не для нас, а для самой Ханны. Это печально, что она сдалась и опустила руки. Печально, что она не нашла человека, которому могла бы довериться. Да, Клэй был всегда рядом, но Ханна настолько погрязла во всем произошедшем, что даже не заметила этого.
Никогда не верьте слухам, никогда. Особенно если вы не знаете этого человека.
Никогда не думайте, что человек в порядке, если он так говорит.
Никогда не говорите, что проблемы кого-то конкретного мелочны, потому что за каждой проблемой может стоять тяжелая история и еще ворох болезненных воспоминаний и историй.
Эта книга говорит об этом. И сам конец книги показывает, что да. Уже кто-то понял, что нужно сделать. Смерть Ханны не была напрасной. Её история, возможно, заставит людей оглянуться и увидеть, что вокруг каждого человека есть кто-то, кто отчаянно нуждается в помощи.
И я люблю эту книгу за весь спектр эмоций и мыслей, что она принесла вместе с собой.

@katyarock 26 марта 2014
Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно ...Читать далее
@tekuuuucha 17 апреля 2014
Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему". Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и ...Читать далее
@reader17 Галина 20 апреля 2014
После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не ...Читать далее