Рецензия на книгу Горбатая гора от romanka

написал рецензию24 декабря 2015 16:15

"Горбатая гора" останется навсегда у меня в сердце. Ведь раньше я никогда не смотрел на любовь с этого ракурса. Мне всегда казалось, что ее идеализируют, делают символом лучшей жизни, или даже делают любовь смыслом жизни.
Но "Горбатая гора" показала мне кое-что другое. Мужская дружба, которая впоследствии переросла в любовь. Но не стоит думать об одной похоти, нет! Как говорится , "две половинки целого", они идеально дополняли друг друга. Их души были настолько родственными, что это побудило быть их вместе. Они любили друг друга. Даже когда их пути разошлись и у каждого появилась своя семья: у одного две дочери, у другого сын, он продолжали любить друг друга. И дело было вовсе не в сексе.

Но, как это обычно бывает, общество приняло это в штыки. В книге говорится о том, что таким как они нет места в этом мире. У них остается два варианта. Либо жить по отдельности и иногда видеться, но постоянно терзаться муками, либо был другой вариант. Если бы они с тали жить вместе ( а их мечта была именно в том, что бы построить ранчо, обзавестись скотом и мирно проживать свою жизнь), то в один прекрасный день одного из них могли найти в канаве, покалеченного, а может быть расчлененного, синего и распухшего. Главный герой, именно, этого и боялся. Он стал заложником своего страха, а потом понял к чему это привело и ужаснулся. Наш мир устроен так, что общество самого порождает таких людей, а потом яростно их отрицает.

Последние страницы книги дают нам "Горбатую гору" как символ покинутого дома. Место где с вами случилось, что-то хорошее, такое как первая любовь. Место, где это любовь защищена и не имеет границ. Где на ваше спокойствие никто не посягается. Но если вы покинете это место, то в вашем сердце вся та любовь, которую вы имели, заменится тоской, к тому же, такой же сильной. Но все же, чтобы понять, что такое "Горбатая гора" нужно самому прочитать эту книгу.

@sav_fukurou saverity owl 15 декабря 2015
В первую очередь, как наверное и большинство, была наслышана о фильме. Разумеется в один прекрасный момент я дошла до того, чтобы его посмотреть. Не разочаровалась, ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 24 января 2016
Прочитала я рассказ давно, около месяца назад, но на рецензию духу не хватило. Во многом из-за того, что я так и не поняла, какие эмоции ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 12 июня 2017
Почему если любовный роман, то обязательно о традиционной любви? Любовь бывает разная, даже однополая. Этот рассказ о дружбе, которая перетекла в нечто большее. Сначала они ...Читать далее