Рецензия на книгу Море эгоиста от nvaleriaa

написала рецензию12 января 2016 19:24

Интересная книга, с довольно не обычным мнением на счет понятия «эгоизм». Отовсюду нам говорят, что эгоизм это плохо, а выражение «ты эгоистка» воспринимается как оскорбление. «Эгоист – это человек, который любит себя и ставит себя на первое место перед остальными людьми». «И что с того?», - спрашивает Хорхе Букай. Что плохого, если человек отдает первостепенное значение своим желаниям и потребностям.

Еще в книге поднимаются вопросы про самооценку и ее составные, про страхи и разницу между испугом и страхом (что кстати очень интересно, я ни когда не придавала этому значения), про депрессию и уныние, про чувство вины, эмоции.

Автор сам неоднократно повторяет в книге, что это его мнение, которое не обязательно считать совершенной истиной, можно согласиться, принять во внимание, над чем-то задуматься или остаться при своем мнении. Так например, я всегда считала, что у человека должно быть представление себя идеального, к которому он должен стремиться. Букай пишет, что разница между «Я идеальный» и «Я реальный» повышает нашу самокритику, напряжение и разочарование. Поэтому надо избавиться от «Я идеального» и следовать по пути личностного роста с «Я реальным».

В книге не так много нового, в основном главная мысль: любить себя, воспринимать какой ты есть, быть настоящим, отказаться от чувства вины. В начале повествования Букай придумал себе читателя, с которым и вел беседу. Идея очень интересная, так проще для восприятия. Но мне не нравились вопросы «читателя».
#П2_2курс

Анна (@annaopredelenno)12 января 2016 19:38

Заинтересовали вы меня вашей рецензией, забираю книгу в хотелки.

Медведь (@anastasia_roja)14 января 2016 20:55

Интересно написали))

Экзамен №3!

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 21 декабря 2015
От этой книги у меня осталось двоякое впечатление, потому что каждый плюс ровнёхонько уравновешивается минусом. + книга написана в виде диалога Хорхе с воображаемой собеседнцей. ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 6 января 2016
Интерес к книге привлекла аннотация, в которой были рассуждения об эгоизме и о том, что нужно уважать самого себя и отстаивать свое "я". Автор в ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 14 января 2016
Хорхе Букай – это тот автор, который может направить мысли в правильные направления. Он не учит думать, не говорит о том, как правильно, а как ...Читать далее