Рецензия на книгу Выживший. Роман о мести от Ninelya

написала рецензию13 января 2016 10:11

Ещё сидя в кинотеатре на просмотре фильма «Выживший» с Леонардо Ди Каприо, ко мне закралась мысль о возможном существовании такой книги. И каково было мое удивление, когда я обнаружила не только пару книг на эту тему, а ещё то, что в действительности существовал такой человек Хью Гласс. Он был первопроходцем и работал траппером (охотником на пушных зверей) в «Пушной компании скалистых гор».

Было 1 сентября далекого 1823 года, когда Хью Гласс оказался совершенно один, раненый и без снаряжения. «Цель каждого дня – дожить до следующего утра» - именно с этой мыслью он просыпался каждое утро и начинал отчаянную борьбу за собственную жизнь с целью найти и отомстить тем, кто обокрал и бросил его. Я даже попыталась представить себя на месте Хью, и ощутить все его страдания. Ты лежишь на земле, все твое тело кровоточит от совсем недавно полученных ран после схватки с гризли. У тебя сломана правая нога, так что ты даже лишен возможности идти – приходится передвигаться ползком. Но, после не одного десятка преодоленных миль, тело с непривычки начинает болеть ещё сильнее. И единственное твое оружие на данный момент камень – увы, не очень-то действенное, против борьбы с дикими зверями и индейцами племени арикара, которые в любой момент могут напасть и пустить свою меткую стрелу прямо тебе в голову. Постоянно преследует Гласса не только чувство опасности, но и чувство голода. Мне даже захотелось отведать вяленого бизоньего мяса, которое с таким трудом смог добыть себе наш герой.

Я давно не читала книгу, с такой жадностью поглощая каждую строчку. А сколько познавательного и интересного материала для себя можно почерпнуть – начиная от названия племен индейцев, живущих по берегам Миссури, заканчивая деталями снаряжения трапперов. А чего стоят описания дикой природы Северной Америки – настоящий восторг!

Сравнивать фильм и книгу я не вижу никакого смысла. Сказать, что экранизация это всего лишь 5 процентов от романа, будет не совсем точно. На мой взгляд, Алехандро Иньярриту просто предоставил собственную версию биографии Хью Гласса, которая местами покрыта тайной. И, скажу честно, версия мне его понравилась.

Отдельное спасибо хочется сказать Майклу Панке за историческую справку в конце романа, где он без утайки рассказывает нам какие факты, действительно имели место быть в биографии трапперов, а какие были им выдуманы.
Я думаю, любителям настоящих приключений и особенностей выживания в условиях дикой природы книга придется по вкусу!

Joker (@nikfrock)13 января 2016 10:18

И как ты думаешь - дадут Лео, наконец, Оскар?))

Ni (@ninelya)13 января 2016 10:23

@nikfrock, если не дадут, я его сама ему вышлю!)) Меня до костей пробрала игра Лео и вообще весь фильм в целом! Я теперь круглыми сутками читаю инфу про индейцев и трапперов)
А ты смотрел?

@ninelya, у кинокритика Антона Долина прочитала, что на самом деле не было никакого сына, а всё дело в каком-то очень любимом ружье. Был в действительности сын или нет?

Ni (@ninelya)13 января 2016 10:41

@JeniaBel, на всякий случай напишу что далее СПОЙЛЕР (хотя в этом не уверена). Не было никакого сына. Дело было в мести за сам поступок трапперов, которые его бросили, прихватив с собой все его снаряжение, в том числе и любимое ружье.

@Ninelya, спасибо!)

Joker (@nikfrock)13 января 2016 11:01

@Ninelya, я в доле, надоела уже эта несправедливость)) Мне чет ну совсем лень в кинотеатр на этот фильм идти - хочу дома, на диване, со стаканом, так что подожду, я терпеливый))

Ni (@ninelya)13 января 2016 17:41

@JeniaBel, пожалуйста)

@nikfrock, ну все, заметано, если что - с нас посылка для Лео, будем для него Тайными Сантами! :D
Имей ввиду, такой фильмец в кино посмотреть - непередаваемые очучения!))) а некоторые моменты я даже через щель между пальчиками смотрела))

Joker (@nikfrock)13 января 2016 18:19

@Ninelya, черт, звучит, коэшн, заманчиво, но я не могу позволить себе прилюдного размазывания пьяных восторженных соплей по гриму - имидж, сама понимаешь :D

Ni (@ninelya)13 января 2016 20:19

@nikfrock, ах да... грим, совсем забыла, ты ж никуда без него))) ну тогда ладно, будешь дома размазывать! :D

@bear91 Кирилл Кулешов 13 февраля 2016
Книга повествует о Хью Глассе. Ему не сидится на месте, он за свою жизнь где только не был и кем он только не был, он ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 марта 2016
Люблю я романы о выживании, о несгибаемой силе воли, о дикой мотивации к чему-либо, когда читаю такие произведения, то лишний раз убеждаюсь, что наши возможности ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 3 февраля 2019
«Книга – история выживания или выживших» - этот пункт сразу навел меня на (простите за тавтологию) книгу М. Панке «Выживший». Еще свежи в памяти воспоминания ...Читать далее