Рецензия на книгу Солнце и луна, лед и снег от ryzhaya

написала рецензию27 января 2016 19:18

#Мет1_1курс
Приятная сказка)) Правда с каждой прочитанной страницей я все больше заворачивалась в одеялко и ближе подползала к батарее. Сколько там снега!!! В книге снег, за окном снег((
Сказка… Единственное о чем я не поняла – это самостоятельно написанная книга или все таки записанные народные сказки? Просто раньше я читала похожие сказки – было там и о свече, и о свадьбе принца и многое другое. Если кто-то подскажет, буду благодарна.
Сама сказка мне понравилась очень. Там было все, что нужно детям, хотя и взрослым тоже – отношения семьи, животные, волшебство, плата за обман и многое другое. Конечно, главная героиня своей глупостью и юношеским максимализмом очень сильно раздражала. Хотя надо отметить, что ГГ постепенно эволюционирует в своих рассуждениях и поступках. Еще я не поняла, почему девушки, которые шли за своими любимыми и превратились в старух так и не дошли. Почему любимая брата ГГ сразу помчалась к троллям? Это все такие мелочи, что общего впечатления от чтения не испортит))
Но все же…Сколько там снега и зимы!!! К книге берите какавушку с зефирками.

@arisha969627 января 2016 19:24

Устала я уже от снега. Но немного осталось потерпеть.
Экзамен 1.3. И мой любимый вопрос: Допы читаем?)

Ксения (@ryzhaya)27 января 2016 20:46

@arisha9696, не исключено, но и не обещаю))

Аличка (@lapundrik)9 февраля 2016 21:22

Если не вдаваться в подробности, по сути это литературная адаптация-вариация (не знаю, как назвать) народной норвежской сказки "На восток от солнца, на запад от луны", чего автор и не скрывает: в примечаниях От автора она пишет, что хотела превратить сказку в роман, чтобы расширить целевую аудиторию и ответить на некоторые вопросы, которые оставляет сказка, например, почему у девочки не было имени, как-то так.

Ксения (@ryzhaya)9 февраля 2016 21:28

@lapundrik, ну и как Вы считает-унее это получилось?

Аличка (@lapundrik)9 февраля 2016 21:33

@ryzhaya, саму сказку я не читала, поэтому не могу сравнить, но книга мне понравилась.

@mayakhliv Майя 16 июля 2015
Чудесная книга, эдакая "Царевна Лягушка" на скандинавский лад. Итак, давным-давно в стране льда и снега у дровосека Ярла Оскарсона и его жены Фриды родилась девятая ...Читать далее
@driar 23 января 2016
Если бы пришлось описывать эту книгу в двух словах, то я назвала бы ее прекрасной сказкой. Сказкой с четким делением на добро и зло, где ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 января 2016
Какая восхитительная сказка. Пожалуй, давно подобное не читала. Она попала в руки мне случайно, заказывала для Тайного Санты, потом прочитала отзывы. Эх, лучше бы себе ...Читать далее