Рецензия на книгу Марсианин от viktoria1010

написала рецензию13 февраля 2016 0:26

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

Решение прочесть книгу я приняла незамедлительно, как только вышла из кинотеатра под впечатлением от просмотренного фильма. (Всем, кто еще не видел, - советую! Мэтт Деймон - красавчик;)

И вот прямо перед тем, как начать читать, я наткнулась на множество негативных отзывов, критикующих и разносящих в пух и прах автора и его детище. Но, как часто в таких случаях бывает, желание согласиться или наоборот опровергнуть мнения многих, прочитав нашумевшее произведение самой, возымело верх.

Не знаю, как другим, но лично мне нисколько не мешало насыщенное описание научных теорий, законов термодинамики, процессов проведения химических опытов и чудес ботаники. Напротив, именно это и делает книгу научной фантастикой, объясняет казалось бы необъяснимое.
Очень радовал юмор Марка Уотни на протяжении всех его при- и злоключений. Все-таки под тонной научного груза в этой книге скрыта очень четко просматривающаяся мораль: никогда не сдавайся, даже если ты один застрял на Марсе без еды и связи с Землей.

Расхождения фильма и книги заметны, но не критичны. В целом выдержаны все основные моменты. Финал немного различен, но режиссер вполне имел на это право, так даже лучше)

Моя оценка: 9/10.
Читать советую.

@arisha969613 февраля 2016 0:50

Согласна с вами во всем. Только вот Марка Уолберга представляла в главной роли.

Виктория К. (@viktoria1010)13 февраля 2016 10:22

@arisha9696, ассоциации - дело такое;) мне просто фильм очень понравился, поэтому никого, кроме Мэтта Деймона, не представляю в роли Уотни)

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее