Рецензия на книгу Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты от psymag

написала рецензию21 февраля 2016 11:27

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием).
ЧИТАТЬ ДЕВУШКАМ ЖЕЛАТЕЛЬНО!
Не думайте, я не стремлюсь срочно и во что бы то ни стало выйти замуж)) Прочитать эту книгу меня подтолкнул чисто праздный интерес. Я вообще очень скептически отношусь ко всем произведениям а-ля "Выйти замуж за три дня" или "Найти мужа-миллионера в три шага". Но в этой книге, как мне показалось есть рациональное зерно. Главная идея заключается в том, что современные девушки настолько сильно хотят отношений, что готовы делать для мужчин буквально все - и в этом главная ошибка. Мужчины по своей природе охотники - это общеизвестный факт, но девушки почему-то с непреодолимым упорством стремятся взять в оборот понравившегося парня, окружить его заботой, вниманием, звонить, посылать романтические открытки и делать подарки. Тем самым, согласно теории авторов, мы не располагаем мужчин к себе, а лишь окутываем их "свадебной" паутиной. Для мужчин же такое поведение девушек - сигнал о покушении на их свободу и попытка лишить их статуса самца.
В книге много интересных и полезных советов, но главное - это быть непохожей ни на кого и предоставлять мужчинам возможность добиваться ВАС! Именно мужчины должны делать первый шаг, если им это действительно нужно.
Читая книгу, невольно начинаешь анализировать свои отношения с противоположным полом, и понимаешь, где все-таки были допущены ошибки и как избежать их в будущем.
Понятно, что книга с большим психологическим подтекстом и попыткой внушения. Так, слово "правила" там встречается бессчетное количество раз. Конечно, можно возразить, что любовь, чувства, семья, да и сама жизнь не поддаются каким-то там правилам, но еще Э.Берн успешно доказал, что вся наша жизнь - сплошная игра и роли, и согласитесь, шансы выиграть всегда намного выше, когда знаешь ПРАВИЛА!)))

@lanalana21 февраля 2016 14:34

Ох, сколько я читала подобных книг, когда ещё работала в книжном. Ради интереса. Читала и понимала, что всё делала неправильно, а почему-то замуж вышла и живу счастливо. Разве можно жить по правилам?

@psycho21 февраля 2016 15:46

@lanalana, мне видется, что тут должны вводиться возрастные рамки) девушка в 20 и в 25, 30 это три разных человека..Так что, как по мне все это мифы одинокой греции

@olli-n21 февраля 2016 17:36

Интересно, такие книги хоть кому ни будь помогли или все как всегда закончилось "Я стала уверенней в себе?))
зы: имхо, фигня это все)

@lerochka21 февраля 2016 17:41

@olli-n,ну почему фигня? Может кому-то подобные книги помогают уверенности придать

@psymag21 февраля 2016 19:06

@olli-n, я тоже всегда считала , что подобные книги - ерунда и невозможно подчинить свою жизнь, а тем более отношения каким-то там правилам. Начала читать в основном с точки зрения психологии (как психолог люблю подобные эксперименты) и могу сказать, что в книге есть определенные моменты, которые следует учесть. Поэтому, может не стоит говорить так категорично))

@psymag21 февраля 2016 19:07

@lanalana, ну и замечательно, и я думаю, что еще миллионы людей могут сказать то же самое. А вот те, у кого отношения систематически не складываются могут найти для себя понимание, почему такое происходит)

@psymag21 февраля 2016 19:10

@psycho, лично я для себя вынесла одно правило - если мужчина не звонит, не ищет встречи и постоянно занят, вы ему не интересны. Думаю, здесь нет возрастных ограничений) Это факт))

@neveroff21 февраля 2016 20:20

@psymag, это же логично - не звонит/не пишет/ скрывается - значит не хочет видеться. Пол и возраст не имеют значения. Это, конечно, поведение недостойное, но разве чтобы понять такой жирный намек нужно, чтобы кто-то разъяснил?)))

@psymag21 февраля 2016 20:42

@neveroff, тут не с позиции никогда не звонит))) Тут, звонит, когда есть свободное время, приглашает на свидание, если нечем заняться, тогда девушка парню не интересна. А мы постоянно оправдываем занятостью и прочим и с радостью бежим на ужин или в кино, даже если он позвонил за полчаса (я по крайней мере так грешила иногда, теперь не буду)) О свидании нужно предупреждать за 3 рабочих дня))))))))))))

@neveroff21 февраля 2016 21:59

@psymag, о свидании вообще не нужно предупреждать. Если люди друг другу интересны, они будут проводить вместе все свободное время)))
А если только "когда есть свободное время", то это позиция любовников, имхо, но не любящих/любимых людей

@psycho21 февраля 2016 22:13

@psymag, вы в самом деле психолог? я про луну, вы про рыбалку. Возрастные рамки касательно девушки и ее внутреннего отношения ко всему. А не про проявление штампа мужской инициативы. Книга же как я понимаю, направленна на читающего

@lerochka21 февраля 2016 22:15

Вот согласна с Сашей, когда любовь, даже если занят несешься бросая все и не ждешь, сама пишешь) И зачем вообще это нужно "не звонит и я не буду". Хочется позвонить - позвони, хочется сказать - скажи ему. Почему мужчина должен быть всегда первым? Может женщина так ведёт себя, что мужчина стесняется или боиться? Мужчины тоже живые люди и у нмх тоже бывают страхи и комплексы.

@neveroff21 февраля 2016 22:37

@lerochka, ага. Я вообще считаю, что деление на "мужчины должны" и "женщины обязаны" - это путь в никуда. Апогей этого "все мужики козлы", а "бабы - с***". К этому неизбежно приходят все, кто пытается делить психологию на мужскую и женскую.
Это я говорю не в отношении книги или тем более автора рецензии, это в плане "звонит/не звонит". Тут же вариантов не так много:
1. Тебя это устраивает (пофиг - ты м или ж)
2. Тебя не устраивает, ты переживаешь и пытаешься решить вопрос.
3. Тебя не устраивает, ты сидишь и ждешь, что вопрос решит он/она или он сам собой решится.

Второй пункт - для людей добивающихся, у которых в жизни все будет ок. Первый для тех кому живется легко и весело. но после 30-ти наступает холодный душ на неподготовленную голову. Третий - путь в психологический ад и в очередь за антидепрессантами. Каждый выбирает что ему больше подходит. И скорее всего выбирает опытным путем, к сожалению.
Лично я прошел через все три (может есть и больше вариантов, но я других не видел).

@psymag21 февраля 2016 23:08

@neveroff, вот это понимание и важно) Я всегда дорожила своей свободой и ценила свободу другого, а теперь понимаю, что видимо, если отношения настоящие, то условная потеря свободы и есть любовь) Открытие)))

@psymag21 февраля 2016 23:15

@psycho, в самом деле))) Я не совсем уверена, что с возрастом девушки кардинально меняется ее отношение к происходящему и восприятие взаимоотношений с мужчинами... Я думаю, что не книга направлена на читающего, а каждый находит в ней что-то полезное. Мне кажется, существует шаблон, что такие книги читает определенный тип девушек, на самом деле это не так, везде можно почерпнуть интересную информацию и поразмыслить над сущностью бытия...

@psycho21 февраля 2016 23:32

@psymag, да ладно) а девчачий максимализм в 20 лет и его остатки в свободные 30? Очередной шаблон, но что же. Его я вижу каждый раз, когда приходят подруги супруги. Тут дело не в том, что кто - то относится к таким книгам с сарказмом. Вопрос в том, насколько изменения после прочтения этой книги, будут искренними и правдивыми, прежде всего для себя? Я не спорю, что информация поданная под этим соусом может быть полезна, скорее всего, что это так. Куда сложнее, мотивировать человека на длительное изменения, на принятие нового образа мысли и движения. Вот поэтому и сомневаюсь, что такие книги на что то годны. А идея, по сути ничего не значит, если ее не принимать)

@psymag21 февраля 2016 23:41

@psycho, думаю, на эту тему можно спорить бесконечно, но каждый все равно останется при своем мнении) Не будем засорять ленту, тем более, что это уже не относится к книге и рецензии на нее. Спасибо за Ваше мнение, было очень интересно узнать, как на подобные вещи смотрят мужчины)

@olli-n23 февраля 2016 1:12

@lerochka, роль уверенности в себе при решении проблем на мой взгляд слишком переоценена. Если причина проблем в отношениях у женщины - её истеричности, а прочитав книгу она станет уверенней в себе, то увы, счастливей она вряд ли будет, просто в мире станет на одну самоуверенную истеричку больше.
зы: еще на разу не встречала ни одной истерички, которая бы признала, что она истеричка.

@olli-n23 февраля 2016 1:17

@psymag, на мой взгляд психология вещь индивидуальная и проблему должен определять специалист (если человек зашел в тупик и не знает что делать, но искренне хочет проблему исправить). Читать такие книги в надежде, что они помогут решить твои межличностные проблемы, тоже самое, как и пытаться поставить себе медицинский диагноз при помощи запросов в интернете, основываясь на плохом самочувствии в целом - найдешь дохрена чего, от тебрекулеза и волчанки до простатита, будучи биологически женщиной (все зависит от степени впечатлительности), но что проблему в итоге решишь - сомнительно.

@olli-n23 февраля 2016 1:23

@psymag, "везде можно почерпнуть интересную информацию и поразмыслить над сущностью бытия..."
Информацию-то можно почерпнуть везде и даже поразмыслить, но вот копаясь в кучу шлака можно найти кучу всяких интересных штук, только вот досада - ни одной полезной вещи там не будет.

@psymag23 февраля 2016 9:55

@olli-n, согласна относительно "шлака" и копании в нем, но вот критерии отнесения чего-либо к шлаку мне кажется точно не определены))) Да и эта книга не рассматривается как средство решения какой-то проблемы (ее и нет в принципе), а просто для личного интереса, а после прочтения замечаешь, что многие моменты имеют место быть и почему бы их не учесть для оптимизации этих самых межличностных отношений. Так что здесь все достаточно поверхностно, книга не является источником разрешения внутренних конфликтов или личностного саморазвития)))

@lettleangel Настя Кадырбаева 22 сентября 2014
Честно говоря, я наткнулась на эту книгу случайно, и решила прочитать не смотря на все замечание от мамы и друзей по поводу книги. Не знаю ...Читать далее
@allochkarusalochka Алла Римм 21 июля 2016
6,4???Моя оценка-твердая 10!Лучшей книги про отношения просто нет.Если у меня родится девочка,это будет ее настольная книга с 13 лет.Очень жалею,что не окрыла ее для себя ...Читать далее
@natashka12344 Наташа Рыбалкина 26 марта 2017
Данная книга попала ко мне в руки абсолютно случайно, хотя я совершенно не являюсь любителем чисто-психологических книг с советами о том, как стоит жить. На ...Читать далее