Рецензия на книгу Я хочу домой от marinushaaa

написала рецензию22 февраля 2016 14:44

Книги Эльчина Сафарли невозможно читать быстро. Каждую фразу, каждое предложение как будто пробуешь на вкус, примеряешь на себя, осмысляешь, соглашаешься или нет, но протягиваешь сквозь себя.
На эту у меня ушло три месяца. Читала ее периодами, когда хотелось покоя, тишины и умиротворения.
"Арсакалы поселка называли ветер "дыханием Творца". У его направлений разный характер. Северный беспокоит тех, кто не принял себя; южный смягчает боль, прикасаясь теплой материнской рукой к холодному лбу; восточный стучится к тем, кто не раскрыл в себе счастье, в бездействии надеясь, что когда-нибудь оно услышит их имена; западный ветер учит тишине, в которой скрыты все драгоценности мира". Я читала эту книгу, когда дул западный ветер.
"Я хочу домой" можно читать открыв на любой странице, ты всегда поймешь смысл. В данной книге, Эльчин погрузил нас в колорит восточной деревни, познакомил с коренными обитателями, людьми, которые нашли свое место в жизни и не бояться говорить, что счастливы по-настоящему.
Описания народных блюд вызывает непрошенные слюньки во рту и запахи, раскрываются, словно астры ранней осенью. Читая, создается ощущение, что ты у моря и стоит закрыть глаза, как оно появится перед тобой: слышны крики чаек, шум прибоя, соль воды на губах и теплый ветер играет с волосами.
"Я хочу домой" - пожалуй одна из самых атмосферных книг этого писателя. Образ моря словно лечит старые раны, а ощущения приближающегося счастья не оставляют ни на минуту. Но помни, дорога возникает под шагами идущего..

@oksanamore Оксана 21 июля 2017
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника) Наверное, любимая книга сестры станет и одной из моих любимых книг. Это было моё первое знакомство с творчеством Эльчина ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 21 марта 2020
#книжный_марафон2020, #курс (Рецензия-реклама) Продается дом в Сонной деревне Продается дом в Сонной деревне, возле Каспийского моря. Домик неказистый среди белых и мудрых песков. Он стоит ...Читать далее