Рецензия на книгу Гордость и предубеждение и зомби от sashapepper

написала рецензию27 февраля 2016 0:55

Многие сразу осуждают любую вариацию уже известного им ранее произведения. И ведь в данном случае это уже не «синдром утенка», а искажение классики - так что неудивительно видеть лишь отрицательные рецензии. Если вы относитесь к тем, кто, узнав о существовании подобного, ужаснулся и сразу настроился скептически, не советую даже браться за нее. Также, думаю, что не стоит читать книгу сразу после знакомства с оригиналом.

Переходы от классического повествования к поворотам с зомби сделаны не всегда гладко, а иногда и абсурдно. Грубые, противные для восприятия вещи у многих читателей могут вызвать рвотные позывы, так как описаны они довольно красочно.

Что касается самого сюжета, на мой взгляд, у автора довольно оригинальная задумка - «населить» викторианскую Англию зомби и раскрыть эту тему, не исказив личностей оригинальных персонажей. То, что я точно поняла - нужно читать с иронией, а не относиться ко всему добавленному всерьез и осуждать автора за то, что он заставляет Остин вертеться в гробу.

Читать стоит только в том случае, если вас не пугает факт адаптаций/ремейков/версий чего-то уже знакомого и родного. Ну и конечно, если вам не противно само рассуждение на такую популярную у американцев тему - зомби-апокалипсиса.

@chupacabra27 февраля 2016 10:53

это по вот этой книге фильм сняли? по правде говоря, посмотрела трейлер и не поняла задумку автора( так что книгу думаю даже не стоит мне брать...

@loki27 февраля 2016 11:30

@chupacabra, а мне наоборот трейлер понравился)

@chupacabra27 февраля 2016 12:01

@loki, фильм смотреть будешь?))

@loki27 февраля 2016 12:14

@chupacabra, вряд ли))
я не очень люблю фильмы смотреть

Katy Smith (@katy_smith)28 февраля 2016 13:33

"думаю, что не стоит читать книгу сразу после знакомства с оригиналом" - тот самый момент, когда кажется, что автор рецензии обращается напрямую к тебе)

@ekaterin_a28 февраля 2016 16:59

Я скорее всего отношусь к тем, кто настроен скептически к этому произведению. Ничего не имею против темы зомби и апокалепсиса, но ведь автор мог бы сделать что-то свое, что-то новое, а не брать за основу известную классику. Или это был такой хитрый ход, чтобы привлечь побольше внимания к своему произведению?

@katy_smith, к тебе в первую очередь:) просто действительно сохранена большая часть оригинала, поэтому думаю, что скучно будет так скоро перечитывать тоже самое

@ekaterin_a, я уверена, что конечно же это сделано в первую очередь намеренно, для привлечения внимания и, как можно заметить, успешно)

Katy Smith (@katy_smith)28 февраля 2016 19:39

@sashapepper, я когда листала ее, заметила целые знакомые куски

Eve Knight (@eve_knight)29 февраля 2016 1:49

А если я не читала оригинал ?

Penguin Lessons (@cupy)29 февраля 2016 6:47

@eve_knight, тогда Ваше мнение будет вдвойне интересно, большинство всё-таки берутся за книгу после классики. У меня лично половина симпатии к книге вызвана преданностью к оригиналу и половина - чудной иронией автора над английским складом ума (когда барышни именуют зомби неприличностями, и всякое такое), поэтому и любопытно, хватит ли у книги сил самой расположить к себе, без каких-литбо ностальгических подпорок))

Eve Knight (@eve_knight)29 февраля 2016 17:18

@cupy, попробую, но не ждите в скором времени рецензию. я пока что книги для бойцовского клуба читаю

@iricia Гузель 7 апреля 2014
Я всегда считала принцип "Не читал, но осуждаю" довольно сомнительным, поэтому прежде чем гневно трясти кулаками и возмущаться тому, что кто-то попытался осквернить роман Остин, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 10 апреля 2015
Трудно дать этой книге положительный отзыв. Самое яркое чувство, которое вызывает книга - недоумение. Недоумение о том, как такое могло придти в голову. И ладно, ...Читать далее
@bb.gorodkova Береника Городкова 14 февраля 2016
Поначалу для меня, человека, горячо любящего "Гордость и предубеждение", все происходящее показалось невероятно кощунственным. Такие дорогие сердцу строки Джейн Остин в этой книге дополняются новыми ...Читать далее