Рецензия на книгу Утверждает Перейра от alexandra_ishkova

написала рецензию27 февраля 2016 19:50

Первое, на что обращаешь внимание – необычное повествование. Погружаясь в повествование думаешь, что это записи допросов, как минимум. Потом оказывается, что все не так уж и плохо закончилось, и даже хорошо.
Итак, доктор Перейра является редактором литературной страницы газеты «Лиссабон». Удивительно, что с таким названием автор говорит, что газета всего лишь маленькая и не значительная, и почему-то политически устойчивая. А время, которое описывается – сложное, перевороты, крепчает фашистский режим Салазара, и как в такое время могут существовать нейтральные газеты.
Личность доктора Перейры – интересная. Он – классический (на мой взгляд) – представитель интеллигенции, переводчик, бывший новостной журналист в отставке. Доктор Перейра ведет крайне замкнутую жизнь, страдает от ожирения, потерял жену и разговаривает с ее портретом, но самое - страшное постоянно думает о смерти. Это-то его и разбудило (сказать – сгубило здесь будет немного неуместно).
Однажды он прочитал статью, которая его крайне заинтересовала, позвонил автору (случайно ли?) и тут завертелось.
Кажется, будто события развиваются по странному сценарию – будто ничего и не происходит с Перейрой, но он все равно оказывается втянутым в политическую деятельность. Это особенно смешно читать, особенно если осознать, что Перейра совсем не хочет разбираться в том что происходит в государстве, отворачивается и закрывается от мира.
Не буду раскрывать все карты, но скажу что концовка ожидаемая, но в то же время – испытываешь облегчение, что не главный герой заканчивает плохо.
После прочтения книги остается много вопросов задуматься, а что бы да как бы, почему и почему нет. И как страшно жить в период перемен. И как интересно жить в период перемен – потому что ты постоянно делаешь выбор.

@kupalinka 5 октября 2019
Первое, что меня безумно смутило - так это непонимание временных рамок, в которых ведется повествование. Они очертились, но гораздо позже чем следовало бы. В кои ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 30 августа 2020
Сразу начну с рекомендаций. Точнее с предупреждений. Не советую эту книгу всем подряд. Она хороша только для тех, кто интересуется историей Португалии, периодом диктатуры в ...Читать далее
@oksanamore Оксана 30 июня 2021
#полуночный_экспресс Что меня сразу впечатлило в этой книге, так это очень необычный стиль повествования. Кажется, будто присутствуешь на допросе. Сначала я даже не понимала, что ...Читать далее