Рецензия на книгу Сирано де Бержерак от cupy

написала рецензию6 марта 2016 5:15

#Иск1_4курс

С самого детства спектакли я любила даже больше фильмов, и с возрастом это пристрастие, естественно, перекинулось и на пьесы. Но в последнее время удаётся взяться за них всё реже, поэтому знакомство с главным творением Эдмана Ростана стало особенно долгожданным. Вдобавок у меня были довольно смутные представления о сюжете, и я ждала чистой комедии о человеке выдающимся носом, но чем больше в повествование внедрялась лирика, тем больше открывалось простора для трагедии. Ростан интересно переплёл вымысел и реальные исторические факты из жизни Сирано де Бержерака. По сути, это классическая форма художественного преломления, ведь автору было бы менее интересно писать пошаговую биографию, от запятой до запятой, поэтому он выставил основные вехи жизни Сирано в другом свете.

Пьеса написана в те далёкие времена, когда постановки смотрели практически до утра, поэтому объём у неё нехилый. В 5 действий уместились самые разные жанры: от привычной мелодрамы до приключений рыцарей и кровавых войн. Да что там говорить, даже Д’Артаньян с мушкетёрами успели где-то мимо пробежать. Главный герой слывёт отчаянным дуэлянтом и головорезом, готовым покарать любого, кто лишь заикнётся не то, что о его носе, а об этом органе вообще. Даже приятелю он не простит обыкновенного упоминания о запахе, не упустит случая оставить оплеуху. При этом вокруг него не увядает толпа поклонников таланта, ведь с его успехами в бою и словоподаче никто не может сравниться. Но однажды судьба решит проверить и его выдержку, заставив сносить унизительные намёки однополчанина, и виной тому будет, конечно же, женщина.

Сирано всегда страдал от своего уродства, но минувшие годы – сказка в сравнении с тем, что ему приходится переносить с того момента, как сердце его падает к ногам прелестнейшей из девушек. Его чувства – пример истинной любви, не требующей равноценого обмена, а готовой лишь постоянно отдавать. Многие его поступки видятся чрезмерно жертвенными, причём по ходу действа это ощущение лишь крепнет с геометрической прогрессией, но такова уж сила его любви к ангелоподобному существу, рядом с которым он чувствует себя чудовищем, достойным лишь служения, а не партнёрства.

Прежде всего, это прекрасно написанная пьеса, одни только рассуждения главного героя о том, как человек с мозгами мог бы ловко его высмеять, тянутся на целые страницы. И даже в стремительно наступающем финале, когда с нарастающей тревожностью ожидаешь неминуемой развязки, Ростан сумел воскресить самые яркие и беззаботыне моменты, добавив ещё большего эффекта. И неважно, как давно ты предсказал последний аккорд, отточенность каждого слова, меткость каждого действия всё равно бьёт в самую цель.

@lerochka10 марта 2016 15:07

Паланика я после твоей рецензии уже прочитала, теперь хочу это!

Доп.рецензия №1

Penguin Lessons (@cupy)10 марта 2016 16:14

@lerochka, а я-то как хочу, чтобы это побольше читали)) Изначально взялась практически для галочки - просто чтобы узнать, что там и почём в нашумевшем произведении, но в итоге очень захватило.
Да и обе факультетские оценки высшие ;)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)2 апреля 2022 16:51

Как Вы точно описали его любовь..

@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Послушай, глупая луна, Я жажду твоего затменья! Книга хорошая. Но я не могу сказать что мне очень понравилось, или наоборот - не понравилось. Просто пьесы ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 7 марта 2016
Очень полюбила пьесы в стихах после знакомства с произведением А. Грибоедова Горе от ума. Написана пьеса (если судить по переводу) прекрасным языком. Вообще, стихотворная форма ...Читать далее
@aless Aless Mor 11 октября 2016
Удивительная пьеса. Она захватила меня. Сначала увидела спектакль с Домогаров А. Погрузилась в произведение. Посмотрела, признаться больше четырёх раз. Смеялась над остротой шуток, поражалась находчивостью ...Читать далее